Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, как и анонсировал в начале недели, посетил Центрально пляж. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин доложил ему о продельных работах по благоустройству и рассказал об обсуждении возможности привлечь инвестора.

Так, в мае силами «Городского центра по благоустройству и озеленению» здесь произвели санитарную очистку территории, сбор и вывоз мусора, завезли 400 тонн чистого речного песка, а имеющийся просеяли механизированным комплексом. Водолазы городской поисково-спасательной службы очистили дно от опасного мусора. Установлены спуски в Волгу, покрашены малые архитектурные формы, бордюрный камень, приведены в порядок туалеты, установлены мусорные контейнеры, очищены и помыты бассейны, благоустроены спортивные площадки, размещены летние кафе. Для безопасности отдыхающих на пляже и возле трёх его бассейнов ежедневно дежурят 11 спасателей, благодаря профессиональным действиям которых в прошлом году было спасено семь человек, гибели людей в местах их дежурств – не допущено.

– Также мы обсудили возможность привлечения инвесторов для развития Центрального Волжского пляжа, а также для создания цивилизованных условий для отдыха у акваторий в парке «40-летия ВЛКСМ» и на котловане возле посёлка Борьба. К последнему бизнес уже проявил интерес и готов вложиться в благоустройство территории, – сказал мэр.