Аптеки могут начать продавать безалкогольные напитки, полезную еду, некоторые виды одежды и обуви, спортивный инвентарь, а также ряд другой продукции. Законопроект, предполагающий такие изменения, внесен в Госдуму. Сейчас список товаров, доступный к реализации в фармацевтической рознице, жестко ограничен. Предполагается, что его расширение позволит аптекам увеличить оборотные средства, однако представители фармацевтической отрасли полагают: не все аптечные сети смогут изменить ассортимент.

9 июня депутаты от «Единой России» Александр Петров, Олег Иванинский и Татьяна Кусайко внесли в Госдуму законопроект, расширяющий список товаров, которые могут продавать аптеки.

В рамках действующего законодательства фармацевтическая розница может реализовывать жестко ограниченный перечень товаров. Помимо лекарств это медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуда для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет. Кроме того, аптеки могут продавать очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, а также медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.

Законопроект депутатов предлагает разрешить аптекам продавать еще более 20 категорий товаров. В их числе — текстильные изделия и чулочно-носочная продукция, используемая в «санитарно-гигиенических, бытовых и профилактических целях», устройства, очищающие воздух и воду, питьевая вода, соки, нектары и безалкогольные напитки. Кроме того, аптекам хотят разрешить торговать продукцией, «содержащей высокую концентрацию полезных веществ» (орехи, семена, масла, лактозосодержащая и безглютеновая продукция), а также продавать жевательные резинки, эфирные масла, аксессуары для ароматерапии, инвентарь и оборудования для занятия физкультурой, спортом и йогой, медицинские пиявки и ряд других товаров.

Изменения предполагаются в первую очередь для удобства граждан, подчеркнул в разговоре с «Известиями» один из авторов законопроекта Александр Петров. По его словам, избиратели сами неоднократно выступали с подобными инициативами. Граждане, например, вынуждены покупать лекарства в одном месте, а воду — в другом (в сетях продается только лечебная минеральная), аппараты для измерения давления — в аптеке, а за батарейками идти в магазин, рассказал депутат. Это особенно критично для маломобильных пациентов.

В то же время в пояснительной записке указывается, что законопроект разработан в том числе для повышения финансовой устойчивости аптечных организаций. Так, из-за волатильности курса валют, повышения ставок кредитования, изменившихся условий поставок лекарств, а также сохраняющегося дефицита отдельных наименований в ближайшие месяцы оборотные средства аптек сократятся. Это, в свою очередь, может привести к уменьшению ассортимента лекарств, уточняется в документе.

Опрошенные «Известиями» участники аптечного рынка затруднились оценить, на сколько процентов расширение перечня позволит им нарастить продажи. Это будет зависеть от того, решат ли они увеличить ассортимент на все ставшие доступными категории или только на некоторые, а также от конкретных брендов.