Философа, раннехристианского мученика святого Иустина (Устина) вспоминают 14 июня. В народе говорят, что сегодня день Устина и Харитона. Согласно приметам, в это время наливается рожь, а урожай зерновых во многом зависит от того, какой выдастся погода в это время. Святой Иустин положил начало богословского толкования религиозной истории. Он погиб в Риме, проповедуя Святое письмо, но успел многих обратить в христианство. Во время гонений он был пойман вместе со своими учениками, а позднее их казнили. С этого дня по юлианскому календарю наступает июнь, расцветают цветы вместе с яркой зеленью. Раньше говорили, что 14 июня – это день, который отделяет весну от лета, это «забор», разделяющий май и июнь.

Сегодня нельзя ставить заборы, считалось, что может возникнуть пожар. В этот день нужно проводить много времени с близкими и любимыми людьми – так счастья добавится.

Если сегодня ветер дует с западной стороны, то плохой погоды не миновать. Радуга по утру указывает на приближающийся дождь.

Грачи играют – на хорошую погоду, а хмурое небо – предскажет отсутствие дождя.

На богатый урожай льна можно рассчитывать в случае, если Устинов день пасмурный и дождливый.

В это время предки делали прогнозы на ближайшее врем. Так, ясное солнечное утро указывало, что можно ждать хорошего урожая ржи и других зерновых.