Реконструкцией гостиницы “Венец” займется крупнейшая российская гостиничная сеть «Азимут». Соответствующее соглашение губернатор Алексей Русских подписал с гендиректором «Азимут Хотелс Компани» Максимом Бродовским в рамках работы на Петербургском международном экономическом форуме. Объем инвестиций в проект составит 750 млн рублей. Глава региона утверждает, что ни о какой передаче или продаже гостиницы из собственности города в частные руки речи не идёт: инвестор берет площади в аренду на 49 лет. В планах – обновление номерного фонда, фасада и инженерных коммуникаций.

– Ещё год назад я задумался о большом проекте по реконструкции гостиницы «Венец». Некогда гигант туристической инфраструктуры находится в плачевном состоянии. Гостинице больше полувека, и в ней ни разу не было капремонта. Состояние номеров оставляет желать лучшего. Зная, насколько «Венец» дорог ульяновцам, мы начали искать партнёров, чтобы дать гостинице вторую жизнь. И нам это удалось. Крупнейшая российская гостиничная сеть «Азимут» берётся за реконструкцию «Венца». Сразу подчеркну, что ни о какой передаче или продаже гостиницы из собственности города в частные руки речи не идёт. Инвестор будет арендовать у нас площади и вкладывать средства в развитие. Работы будут проводить поэтапно. Коллектив гостиницы сохраняется. Кроме того, бюджет дополнительно будет получать ежегодно более 20 млн рублей арендных платежей. Ранее такого источника допдоходов у казны не было, – заявил Русских.

Первый этап инвестиций составит около 500 млн рублей.

– Ориентируемся на то, чтобы сохранить в облике гостиницы уникальные для Ульяновской области черты. Новый отель имеет потенциал стать центром деловой и культурной жизни города и создаёт возможности для профессионального развития местных специалистов, – рассказал генеральный директор AZIMUT Hotels Максим Бродовский.

По итогам реновации гостиница станет бизнес-отелем. Инвестор также намерен сохранить рабочие места – численность персонала составляет около 140 человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

Для справки:

AZIMUT Hotels – крупнейшая российская гостиничная сеть, которая распространяет единые стандарты сервиса во всех регионах присутствия. На сегодняшний день в управлении AZIMUT Hotels более 60 отелей и санаториев с общим фондом свыше 10 тысяч номеров в более чем 40 городах России и Европы. Гостиничная сеть объединяет отели, находящиеся в собственности, на основании контрактов на управление и франшизу, а также на правах долгосрочной аренды. Компания создана в 2006 году. Председатель Совета директоров AZIMUT Hotels — Александр Клячин.