В наступающем сезоне в заявке ульяновской «Волги» не будет Михаила Петролая, Евгения Прокопенко, Германа Паскина, Владислава Тремасова, Владислава Сайгушева, Евгения Яцкого, Айдара Лисинкова. У кого-то из них истекли контракты, с кем-то прекращены трудовые отношения по обоюдному желанию, сообщается на сайте ФК. Также завершены сроки действия арендных соглашений у Вадима Лукьянова, Артура Шабикеева и Алексея Каштанова. У последнего есть реальное предложение от клуба РПЛ.

В то же время удалось договориться с астраханским «Волгарем» о полноценном переходе полузащитника Никиты Муромского, проведшего прошлый сезон в Ульяновске на правах аренды.

Сейчас ульяновская “Волга” приступает к подготовке к старту сезона в Футбольной Национальной лиге. Весь тренировочный сбор пройдет в Ульяновске. Начиная с 16 июня, игроки под руководством тренерского штаба во главе с Ринатом Аитовым будут заниматься в двухразовом режиме на стадионе «Труд». С 20 июня по 9 июля намечены четыре спарринга. Переговоры ведутся с разными клубами, в том числе и будущими соперниками по первенству, сообщается на сайте клуба. На просмотр приглашены около десяти потенциальных новичков, в том числе игроки с немалым опытом выступления в «лучшей лиге мира».

Для справки:

Новое первенство ФНЛ стартует 17 июля. В нем выступят 18 команд. Несмотря на сокращение количество участников, принцип спортивного перехода между лигами по итогам сезона решено сохранить: две лучшие команды выйдут напрямую в РПЛ, занявшие 3-4 места в «стыках» поспорят за право сыграть в главной лиге страны с 13-14 клубами элиты. Четыре слабейшие команды по итогам двухкруговых баталий выбывают во второй дивизион.

Сейчас идет обсуждение структуры календаря: дат игровых и резервных дней с учетом кубковых матчей. Абсолютное большинство туров пройдут в субботы и воскресенья. По проекту осенняя часть завершится 27 ноября. К этому времени команды успеют провести по 20 матчей. Возобновится первенство 5 марта, а финиширует 3 июня. Если у клубов не будет принципиальных возражений, то структура календаря будет официально утверждена, после чего состоится его жеребьевка.