26 июля Верховный суд РФ рассмотрит «фармдело» ульяновских экс-чиновников. На скамье подсудимых – экс-председатель социального комитета Игорь Тихонов, два экс-министра здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь, а также два бывшие топ-менеджеры «Ульяновск Фармации» Ольга Кузнецова и Евгений Коган. Дело рассматривается по представлению Генпрокуратуры на кассационное решение 6-го Кассационного суда г. Самары.

В январе 2021 года Ленинский районный суд признал виновными в деле о хищении бывшего вице-спикера заксобрания региона Игоря Тихонова, двух экс-министров здравоохранения региона – Павла Дегтяря и Рашида Абдуллова, бывшего директора компании “Ульяновскфармация” Ольгу Кузнецову и ее экс-заместителя Евгения Когана. Позже Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил приговор и определил передать материалы на новое судебное рассмотрение в Ленинский районный суд Ульяновска в ином составе суда. Дело запросили в Верховный суд по запросу заместителя генпрокурора Игоря Ткачева.

Напомним, по версии следствия, в период с 2016 года по февраль 2017-го депутат Законодательного собрания Ульяновской области Игорь Тихонов, министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь, генеральный директор компании “Ульяновскфармация” Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган организовали проведение электронных аукционов по закупке лекарственных средств и медицинского кислорода. По их результатам с главными врачами учреждений здравоохранения Ульяновской области, которые, по мнению прокуратуры, “были введены в заблуждение относительно истинной стоимости лекарственных средств”, заключены государственные контракты “по завышенным ценам исключительно с “Ульяновскфармацией”.

По версии следствия, второй эпизод произошел по той же схеме с участием другого министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова с июня 2017 года по март 2018-го. Общая сумма необоснованно уплаченных средств по первому эпизоду составила более 2,28 млн рублей, которыми обвиняемые распорядились по своему усмотрению. Во втором случае речь идет об ущербе на сумму свыше 10,46 млн рублей.

Двум экс-министрам также предъявлено обвинение по статье 315 УК РФ “Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта”: три эпизода Абдуллову и два эпизода – Дегтярю. По версии следствия, Абдуллов и Дегтярь, в разное время являясь министрами здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, были предупреждены судебными приставами об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, которые касались обеспечения граждан лекарственными средствами.