15 и 16 июня в областной детской и взрослой клинических больницах, Центральной городской клинической больнице Ульяновска состоялись торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику работников сферы здравоохранения.

В ходе мероприятий лучшие работники учреждений здравоохранения были награждены благодарственными письмами и почётными грамотами Губернатора, Законодательного собрания Ульяновской области и регионального Министерства здравоохранения.

С поздравительным словом к медицинским работникам областных учреждений обратился заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц. Он отметил, что в настоящее время перед медицинским сообществом стоят серьезные задачи, определенные Президентом Российской Федерации в нацпроекте «Здравоохранение» и направленные на повышение эффективности работы здравоохранения, внедрение современных технологий, совершенствование качества и доступности медицинской помощи.

«Здоровье жителей Ульяновской области – это основа экономического и социального благополучия региона. Мы проводим работу по развитию медицинской инфраструктуры, активно развиваем кадровую политику. Так, в этом году завершится ремонт в гастроэнтерологическом отделении областной больницы. В 2023 году планируется проведение капитального ремонта и оснащение приемного отделения областной детской больницы. По программе модернизации первичного звена в следующем году приступим к капитальному ремонту здания поликлиники ЦГКБ на улице Оренбургской. Сколько бы мы не обновляли материально-техническую базу учреждений, ничто не заменит работу врачей, медсестер, фельдшеров, лаборантов. Я горжусь каждым медицинским специалистом и выражаю коллегам огромную благодарность за неутомимый и самоотверженный труд»,– сказал министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

По информации регионального Минздрава, ежегодно в областной больнице получают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь более 30 тысяч пациентов в год. В отделениях хирургического профиля учреждения проводятся более 20 тысяч операций. В многопрофильном стационаре детской областной больницы ежегодно получают лечение более 13 тысяч детей, в стационаре ЦГКБ г. Ульяновска – более 20 тысяч человек.