В мае 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в рамках проведения федерального мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов и кормов на территории Ульяновской области на одном из промышленных свиноводческих предприятий было отобрано и направлено для исследований 7 проб кормов для продуктивных животных с целью определения их соответствия требованиям нормативных документов РФ на наличие генно-модифицированных организмов (ГМО).

Исследования проводились в аккредитованной испытательной референс-лаборатории ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры».

По результатам испытаний в 1 пробе полнорационного комбикорма для кормления поросят в возрасте от 10 до 42 дней производства ОАО «Ковылкинский комбикормовый завод» (Республика Мордовия) обнаружено наличие генно-модифицированных организмов, не заявленных в составе рецепта комбикорма.

Управлением Россельхознадзора по факту несоответствий кормов требованиям ветеринарно-санитарных норм направлены информационные письма владельцам, поставщикам и производителям продукции. Кроме того, в июне текущего года свиноводческому предприятию объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Справочно: по данным научных исследований, проведенных российскими учеными, добавление в корм животных разных генно-модифицированных культур приводит к патологии внутренних органов, онкологии, бесплодию животных, высокой смертности новорождённых, недоразвитию и бесплодию выживших детёнышей.