На сайте правительства Ульяновской области опубликовали проект приказа Министерства соцзащиты об утверждении порядка создания и прекращения пунктов временного размещения граждан, прибывших из ДНР и ЛНР, в изолированных жилых помещениях многоквартирных домов.

Документ устанавливает размер арендной платы за жилое помещение с учетом коммунальных услуг за один месяц. Так, стоимость аренды однокомнатной квартиры площадью не менее 36 кв. метров устанавливается в размере 15 000 рублей; двухкомнатной (от 48 м2) – 20 000 рублей; трехкомнатной – (не менее 60м2) – 25 000 рублей.

В положении прописано, что пункты временного размещения создаются сроком не более чем на три месяца посредством заключения с физлицом госконтракта на оказание услуг по аренде жилья.

Собственник, изъявивший желание признать его жилое помещение пунктом временного размещения, должен подать пакет документов в областное государственное казённое учреждение социальной защиты населения Ульяновской области. В заявлении хозяин квартиры прописывает наличие мебели, кухонной утвари, техники, вид покрытия потолка, стен и пола, из чего сделаны двери и окна, наличие счетчиков и др.

Указывается, что принятие проекта приказа не потребует допсредств из областного бюджета.