В марте 2019 года на территории СНТ “Свияга” в поселке Мостовая слобода развернулся настоящий боевик с погоней, перестрелкой и обнаруженными плантациями марихуаны. Последние с 2014 года обеспечивались электричеством через подключение к общему электрощиту. Однако после того, как всех участников ОПГ приговорили к реальным срокам, платить за электроэнергию оказалось просто некому. Председатель СНТ по словам собеседника редакции решила переложить долги на дачников. Обо всем по порядку.

В 2019 году спецотряд “Гром” настиг четверых “садоводов” в СНТ “Свияга”. Двое при попытке задержания начали отстреливаться из травматического оружия. Всего на их задержание ушло несколько минут, но без экшна не обошлось. При дальнейших обысках было найдено несколько единиц травматического оружия, охотничье ружье и боеприпасы к ним, а также четыре пакета с “марихуаной”. В нежилом помещении на территории СНТ обнаружили теплицу, где в промышленных масштабах выращивалась конопля, а на втором этаже ее перерабатывали. Еще одну нарколабораборию впоследствии обнаружили в поселке Мокрый Куст. Всего было изъято 50 кустов специальных сортов конопли. Согласно данным следствия, “предприятие” в 2014 году организовал 29-летний сторож СНТ «Свияга» Сергей К. и его 27-летний брат Артем. Их приговорили к 11 и 9 годам колонии соответственно.

Через два года после нашумевшего дела в редакцию обратился один из собственников участка в СНТ “Свияга”. Последний сообщил, что председатель садового товарищества распределил неоплаченные долги находившегося в сторожке и подключенного к общему щитку СНТ наркопредприятия на всех дачников. Наш собеседник отметил, что личный дом председателя до 2021 года также был запитан от щитка СНТ, но никакого отношения к товариществу он не имеет (прим.ред.- источник отмечает, что прямых доказательств подключения дома председателя к общему щитку СНТ у них нет). Размер долга, который “завис” над садоводами, составляет порядка 66 тысяч рублей, в связи с чем они и потребовали от председателя провести аудиторскую проверку. Последняя от этих требований отказывается, в связи с чем было написано коллективное обращение.

Идет конфликт между собственниками в СНТ и председателем. Личный дом председателя СНТ, который к товариществу никакого отношения не имеет, до установления счетчиков был запитан от общего счетчика СНТ. Однако прямых доказательств подключения к общему щитку СНТ у нас нет. Сторожка, в которой стояла теплица с коноплей, также была запитана от общего счетчика и потребляла в разы выше электроэнергии, чем это возможно из-за их деятельности. Сейчас на нас висят немаленькие долги. В связи с этим нам хотелось бы провести финансовую проверку, но председатель препятствует. Мы собрали около 50 подписей и хотим побудить ее провести анализ и перерасчет финансовых затрат на потребление электроэнергии, – рассказал наш собеседник.