В марте 2019 года на территории СНТ «Свияга» в поселке Мостовая слобода развернулся настоящий боевик с погоней, перестрелкой и обнаруженными плантациями марихуаны. Последние с 2014 года обеспечивались электричеством через подключение к общему электрощиту. Однако после того, как всех участников ОПГ приговорили к реальным срокам, платить за электроэнергию оказалось просто некому. Председатель СНТ по словам собеседника редакции решила переложить долги на дачников. Обо всем по порядку.
Через два года после нашумевшего дела в редакцию обратился один из собственников участка в СНТ «Свияга». Последний сообщил, что председатель садового товарищества распределил неоплаченные долги находившегося в сторожке и подключенного к общему щитку СНТ наркопредприятия на всех дачников. Наш собеседник отметил, что личный дом председателя до 2021 года также был запитан от щитка СНТ, но никакого отношения к товариществу он не имеет (прим.ред.- источник отмечает, что прямых доказательств подключения дома председателя к общему щитку СНТ у них нет). Размер долга, который «завис» над садоводами, составляет порядка 66 тысяч рублей, в связи с чем они и потребовали от председателя провести аудиторскую проверку. Последняя от этих требований отказывается, в связи с чем было написано коллективное обращение. — Идет конфликт между собственниками в СНТ и председателем. Личный дом председателя СНТ, который к товариществу никакого отношения не имеет, до установления счетчиков был запитан от общего счетчика СНТ. Однако прямых доказательств подключения к общему щитку СНТ у нас нет. Сторожка, в которой стояла теплица с коноплей, также была запитана от общего счетчика и потребляла в разы выше электроэнергии, чем это возможно из-за их деятельности. Сейчас на нас висят немаленькие долги. В связи с этим нам хотелось бы провести финансовую проверку, но председатель препятствует. Мы собрали около 50 подписей и хотим побудить ее провести анализ и перерасчет финансовых затрат на потребление электроэнергии, — рассказал наш собеседник.
Материалы комментируем в нашем телеграм-канале
![]() |
|
|
Читатель
А разве председатель не был в курсе чем занимается сторож?
ГНК
Не только в курсе, один из наркодилеров ее родственник. Поэтому режим наибольшего благоприятствования и был предоставлен. А теперь энергетики через арбитражный суд десятками тысяч списывают не только основной долг за содержание наркоплантаций в теплицах, но и пени набежавшие.
Игорь
Доказательства предоставьте где написано что долги платят жильцы,или вы любители сплетни разносить
Местный
Одна из теплиц была у неё дома, а сторожем был её сын
Игорь
Че за вброс,убогий сайт с убогими новостями
Садовод
Происходит рейдерский захват мутным коммерсом со спиртовым шлейфом..
аудиоспам
Будете бухтеть я к вам майнинг ферму подключу
ну вот
люди на Руси столетиями выращивали пеньку, делали веревки канаты, масло и прочную ткань, государство всё это прекрасно экспортировало.
А потом как-то раз — и полный запрет на целую отрасль!
Бывалый
Красота, прям как в фильмах Гая Ричи :-)
спиртовая мафия пеньку вашу не допустит.
Коноплю техническую вроде уже выращивают в россии счас.но только кто и где надо.Чужим не дадут вписатся туда.
ПЛ
За финансирование терроризма сажают, а за финансирование наркобизнеса?
Жилец
Саша,да с твоим родом деятельности молчать в тряпку надо!) Зачем на людей клевету проплачивать )
Засвияжец
Ганджубас рулит