4 десятилетия, 50 тысяч воспитанников, сотни фестивалей и конкурсов: история становления творческой династии Карниловых во Дворце «Губернаторский».

Народным коллективам ансамбля танца «Счастливое детство» – уже 42 года, «21 век» – 32. Их руководители – Заслуженные работники культуры РФ супруги Ольга и Евгений Карниловы. Они пришли во Дворец «Губернаторский» (тогда Дворец профсоюзов) в 1985 году и работают здесь до сих пор. Вся деятельность коллективов построена на системе, которую супруги разработали и используют уже не один десяток лет.

Во Дворце работает школа танцев «Счастливчики», куда приходят заниматься дети 3-4 лет. Это своего рода подготовка к поступлению в коллектив «Счастливое детство». Подрастая, ребята из «Счастливого детства» переходят в коллектив «21 век». Таланты здесь в прямом смысле «взращивают годами».

Ольга Карнилова родилась и выросла в Ульяновске. С детства ей нравилось танцевать, но родители, считая танцы делом не серьезным, мечтали, чтобы дочь стала музыкантом. Ольга специально два года подряд «заваливала» экзамены в музыкальном училище, чтобы поступить в Ульяновский колледж культуры и искусства на хореографическое отделение.

Евгений Карнилов рос в детском доме в Димитровграде и танцевал в ансамбле бальных танцев «Юность». Они познакомились на одном из танцевальных конкурсов. Через несколько лет вместе учились в Ульяновском колледже культуры и искусства, затем оба поступили в Московский Государственный институт культуры на кафедру «Хореография». В тот год на курс взяли всего 15 девочек и 15 мальчиков со всей России.

На 4 курсе Ольга и Евгений поженились и после распределения, супруги должны были остаться работать в Москве, но волею случая приехали в Ульяновск и остались здесь. В 80-м году Ольга Анатольевна начала работу руководителем танцевального кружка во Дворце Пионеров, а Евгений Карнилов – балетмейстером в секции художественной гимнастики. Идея создать свой танцевальный коллектив пришла к супругам после поездки на Международный фестиваль в Артек в 1985 году, где они стали лауреатами. Тогда и появился первый коллектив «Счастливое детство». С самого начала он насчитывал около сотни детей. С коллективом «Счастливое детство» Карниловы перешли во Дворец Профсоюзов и уже через два месяца он получил звание «Народный». Это время Ольга и Евгений называют «райским» для работы: какие бы костюмы они не попросили – им сразу всё шили, бесплатно выдавали пуанты, купальники, юбки, туфли.

Затем наступили тяжелые 90-е годы. Отношения с руководством Дворца стали сложными. Народные танцы оказались никому не нужны. Время диктовало новые условия. Пришлось менять репертуар. Если раньше коллектив исполнял танцы народов СССР и зарубежья, и лишь небольшая часть приходилась на эстрадный танец, то теперь эстрадные танцы вышли на первый план. Все хотели от них шоу. Но Ольга и Евгений, несмотря ни на что, сумели сохранить интерес к народной культуре и сейчас их дети танцуют и народные, и классические, и эстрадные танцы.

Когда-то, рассказывает Ольга Карнилова, ей предлагали перейти работать в филармонию, но она отказалась и никогда не жалела об этом: «Я очень люблю наш Дворец. Я порой захожу за кулисы, и просто дышу этим воздухом. Здесь дух творчества. Был период, когда с нами, творческими людьми, совсем не считались, но сейчас я вижу, как меняется ситуация и меня это очень радует. Вот, например, когда пришел наш новый директор Владимир Мельниченко, я сразу подошла к нему и попросила выделить нам кабинет. И мне ответили: «Конечно, сделаем». И уже на следующий день я пошла смотреть помещение».

Сейчас в коллективах «Счастливое детство» и «21 век» занимаются около двухсот человек. По воспоминаниям Евгения Карнилова, родители стояли на лестницах в очередях, чтобы записать своих детей на занятия. На каждое место в коллектив был и есть до сих пор жесткий отбор.

«Во – первых, мы смотрим, есть ли желание у ребенка заниматься. Если он плачет, я сразу говорю маме: «Не надо его заставлять, попробуйте на следующий год». Мы также смотрим насколько ребенок общительный. Есть дети, которых невозможно «растанцевать» и у них всегда озабоченный вид. И, конечно, мы сразу говорим о дисциплине», – рассказывает Ольга Карнилова.

Без дисциплины, считает Ольга Анатольевна, ничего не получится.

Уже в сентябре, при наборе детей, они договариваются с родителями, что пока в июне не закончатся отчетные концерты, никто никуда не уезжает. В коллективе воспитываются чувства ответственности, дух товарищества и взаимопомощи.

Ольга Карнилова: «Когда были тяжелые 90-е и нам нужно было ехать на конкурс, а у кого-то из родителей не было возможности оплатить ребенку поездку, то другие родители, складывались и оплачивали. Или у нас был случай: когда мальчика Сашу Умнова отправляли учиться в Англию для этого нужен был миллион рублей. У семьи таких денег не было и тогда мы, благодаря нашим концертам, собрали необходимую сумму и отдали ему».

«Счастливое детство» и «21 век» – это одна большая семья. Дети Ольги и Евгения пошли по их стопам. Хореографы коллективов – старшая дочь Надежда с супругом Иваном Калачёвым и младшая дочь Татьяна Высоцкая. Две внучки уже танцуют в «Счастливом детстве», еще одна начнет заниматься в этом году.

Своих дочерей супруги называют главными ученицами. Еще около ста человек, благодаря им, выбрали специальность, связанную с танцами и занимаются этим профессионально.

За 42 года воспитанниками танцевальных коллективов стали около 50 тысяч детей.

Ансамбли принимали участие в более 200 конкурсах и фестивалях, не раз получали Гран-при и становились Лауреатами 1 и 2 степени.  Выступали в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Иваново, Башкирии, Крыму. Были с гастролями в Польше, Чехии, Болгарии, на Украине.

До сих пор без них не обходится ни одно масштабное мероприятие города и области. 23 июня в 18:00 на сцене Дворца «Губернаторский» состоится концерт Народных коллективов ансамблей танца «Счастливое детство» и «XXI век» – «Каникулы.2022»