Компания “Технониколь” подписала соглашение о приостановке инвестиционного проекта по созданию производства теплоизоляции на основе стекловолокна в Новоульяновске. Решение принято в связи с общей экономической ситуацией, говорится в сообщении компании. Возобновить реализацию проекта планируется в сентябре 2023 года.

– “Технониколь” не отказывается от озвученных планов по созданию производства в Ульяновской области. Это новый и стратегически важный актив для компании. Благодаря продукции на основе стекловолокна мы расширим продуктовую линейку и пополним ассортимент новым видом теплоизоляции. Но нам нужно время, чтобы оценить те изменения, которые произойдут в экономике в целом и на рынке теплоизоляционных материалов в частности. Это позволит взвешенно актуализировать экономическую модель проекта и оценить сроки окупаемости и строительства завода, а также получить гарантии поставки высокотехнологичного оборудования и электроники из Европы, многие из которых сегодня приостановлены. После этого мы вернемся к реализации проекта именно в Ульяновской области. Этот регион успел стать для нас надежным партнером, который уже на этапе подготовки проекта оказывал серьезную поддержку нашей инвестиционной деятельности. Мы надеемся на такое же успешное сотрудничество после возобновления строительства», – отметил Василий Ткачев, руководитель направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Ранее сообщалось, что новый завод будет производить изоляционные материалы из стекловаты и перерабатывать все отходы из стекла, образуемые в Ульяновской области. Объем инвестиций оценивался в 13 миллиардов рублей. Запуск завода был запланирован на август 2024 года.