Аномальная жара придет в Москву уже в субботу, 25 июня, заявил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он предупредил о повышении температуры до 31 градуса.

«В субботу, воскресенье, понедельник, вторник — 27−29 градусов, по области — до 31 градуса. Очень жаркая погода, возможно будут штормовые предупреждения, так как температура выше 30 градусов в столице — это опасно», — сообщил он. Такая температура на пять градусов выше нормы. Индекс солнечной активности в сердце России будет на уровне курортов Краснодарского края. Прогнозируется очень высокий ультрафиолетовый индекс. Специалисты призывают граждан быть осторожными на солнце и пользоваться солнцезащитными средствами.

«Везде индекс солнечной активности шесть и более, это опасный ультрафиолет… До среды включительно, это надо иметь ввиду. (…) С 10 до 18 часов — только в тени и никаких вариантов», – предупредил население Роман Вильфанд в беседе с РИА.

Изменение погоды связано с тем, что активный антициклон с центром над югом Западной Европы распространит свое влияние на европейскую часть территории России. Благодаря этому снизится уровень облачности, солнце будет активно прогревать землю.

До нас волна жары придет ослабленной и продержится выходные. Температура повысится до +25. Однако риски высокого уровня солнечной активности касаются и нашего региона. Пострайтесь не загорать хотя бы в полдень