ПАО «СОЛЛЕРС Авто» сообщило о смене основного акционера компании. Вадим Швецов продал 76,7% акций ПАО “СОЛЛЕРС Авто” (весь свой пакет) новому владельцу ООО «Альтер Инвест». В компании комментируют, что ПАО «СОЛЛЕРС Авто» продолжит свою деятельность в прежней структуре принадлежащих компании активов, ключевой из которых – Ульяновский автозавод. В своем обращении к сотрудникам директор УАЗ Адиль Ширинов объяснил выкуп пакета акций  “шансом для новых начинаний в сложные, турбулентные времена”. Также руководство сообщает о планах завершить переговоры о постановке производства на УАЗе  новых перспективных продуктов.

ООО «СОЛЛЕРС Груп», владевшая ранее 76,7% акций ПАО «СОЛЛЕРС Авто» продала весь принадлежащий ей пакет акций новому владельцу- ООО «Альтер Инвест».  Изменение акционерной структуры компании произошло в результате сделки management buy out, в рамках которой акционерами «СОЛЛЕРС Авто» становятся ключевые топ-менеджеры холдинга.

В компании комментируют, что ПАО «СОЛЛЕРС Авто» продолжит свою деятельность в прежней структуре принадлежащих компании активов и намерено обеспечивать дальнейшее развитие стратегии по производству и дистрибуции автомобилей, автокомпонентов и  выводу на рынок новых сервисов мобильности. В “СОЛЛЕРС Авто” ключевым активом является Ульяновский автомобильный завод. Также в ПАО входят входят Заволжский моторный завод, СП “СОЛЛЕРС Форд” и “Мазда СОЛЛЕРС”.

По информации источников с “УАЗа”, в понедельник утром сотрудники автозавода получили обращение от генерального директора ООО УАЗ Адиля Ширинова и гендиректора “ПАО Соллерс АВТО” Николая Соболева. Выкуп всего принадлежащего Вадиму Швецову пакета акций они объяснили шансом для “новых начинаний в сложные, турбулентные времена”. Также руководство сообщает о планах завершить переговоры о постановке производства на УАЗе  “новых перспективных продуктов” и до конца этого года сформировать  долгосрочную стратегию развития автозавода:

– Вся история компании «СОЛЛЕРС Авто»  свидетельствует о том, что любые сложные и турбулентные времена для нас  – это хорошее время для новых начинаний, для реализации возможностей построить новую стратегию  и успешный устойчивый бизнес.  Точно также мы воспринимаем и нынешнюю ситуацию на автомобильном рынке, несущую множество сложных и напряженных вызовов , но и дающую шанс для важных преобразований ради дальнейшего развития компании.

Именно поэтому мы приняли предложение основного акционера ПАО «СОЛЛЕРС Авто» Вадима Аркадьевича Швецова о выкупе всего принадлежащего ему пакета акций  компании и о продолжении работы в этом бизнесе в новом качестве управляющих партнеров.

Наше решение обусловлено верой в компанию, в наших коллег, в трудовые коллективы всех наших предприятий, объединяющих лучших в отрасли профессионалов своего дела.  Мы  целиком и полностью связываем свое будущее с нашей компанией и чувствуем в себе желание, вдохновение и силы вместе с Вами создавать историю успеха СОЛЛЕРС Авто и нашего ключевого актива – Ульяновского автомобильного завода.

Безусловно сейчас мы находимся в поворотной точке, когда необходимо быстро переключаться на новых партнеров, новых поставщиков,  обеспечивать стабильную работу предприятий ,  сохранять и увеличивать наше присутствие на рынке. Но мы уверены, что нашими общими усилиями справимся со всеми стоящими задачами, и  для Ульяновского автомобильного завода нынешнее время откроет новое дыхание, обеспечив горизонт экономической стабильности на несколько лет вперед. А  параллельно  с этим  мы рассчитываем завершить переговоры о постановке производства на УАЗе  новых перспективных продуктов и до конца этого года сформировать  долгосрочную стратегию развития Ульяновского автомобильного завода.

Пользуясь случаем  позвольте поблагодарить вас за ваш тяжелый труд и преданность общему делу. Впереди нас ждет много напряженной совместной работы, в ходе которой мы всегда будем открыты к прямому и откровенному диалогу с вами.  Уверены, что  наши общие усилия и общая вовлеченность позволят нам достичь тех ощутимых результатов, которыми все мы будем гордиться.