28 июня министр спорта и физкультуры Ульяновской области Рамиль Егоров подписал указ об освобождении от должности директора ЛД “Волга-Спорт-Арена” Эдуарда Шабалина. Спортивный функционер возглавлял ВСА с момента открытия комплекса, 2014 года. За это время неоднократно предпринимались попытки сместить его с должности. Окончательной точкой стало решение суда о признании Шабалина виновным в краже картин Никаса Сафронова. Наиболее вероятной кандидатурой на пост руководителя Ледового Дворца источники называют бывшего директора “Синема Парк” в  ТРЦ “Аквамолл”  Елену Давыдову.

Шабалин комментировать “Улпрессе” что-либо отказался.  Елена Давыдова на вопросы корреспондента не отвечает. Глава спортивного ведомства в числе причин увольнения назвал проблемы во взаимоотношениях, формирование негативной повестки вокруг фигуры Шабалина и наличие судимости:

– В последнее время вокруг Эдуарда Сергеевича стала формироваться негативная повестка. Что, к сожалению, не могло не отразиться на отрасли в целом. Появились проблемы во взаимоотношениях с федеральным центром, проблемы с Федерацией хоккея с мячом. Кроме того, у него есть уголовные дела, которые также накладывают свой отпечаток на имидж министерства и учреждения. Все эти обстоятельства тянут отрасль вниз как в публичном пространстве, так и в развитии в целом, – комментирует Рамиль Егоров.

Напомним, в 2018 году экс-губернатор Сергей Морозов рекомендовал не продлевать с Шабалиным трудовой контракт. Тогда причинами называли отсутствие “действий, которые бы способствовали развитию зимних видов спорта” и  невыполнение поставленных при назначении задач. В 2020 году депутат Заксобрания Ульяновской области Матвей Володарский направил в адрес теперь уже бывшего министра спорта Ивана Макеева требование об увольнении Эдуарда Шабалина из-за признания директора ВСА виновным в краже трех картин у Никаса Сафронова и привлечения его к условному сроку. В мае 2022 года члены общественного совета при Минспорте рекомендовали профильному ведомству рассмотреть вопрос расторжения контракта с директором спортивного учреждения в связи с привлечением его к уголовной ответственности.

Кто станет новым директором ВСА с приставкой и.о., решится завтра, 29 июня. По данным источника издания, на пост руководителя спортивного учреждения рассматриваются две кандидатуры. Наиболее вероятная – бывший директор “Синема Парк” в  ТРЦ “Аквамолл”, ныне директор региональной сети “Синема Парк” Елена Давыдова.