По итогам второго квартала, согласно опросам Росстата, проведенным в первые дни мая, условия для крупных покупок стали оцениваться респондентами хуже условий для сбережений. То есть ожидания граждан стали куда пессимистичнее, чем были раньше. Такого не фиксировалось в России с 2015 года.

Немалую роль в этом сыграли периодически добавляющиеся антироссийские санкции и массовый уход иностранных брендов. Эксперты считают, что граждане, думая о том, на какие средства жить дальше, отказываются от крупных покупок и длительного выездного отдыха. Тем самым формируются условия для лавинообразного падения спроса на долгосрочные товары. Пессимистичнее других в отношении перспектив настроена молодежь. По выражению одного нижегородского предпринимателя, горизонт планирования как в обычной жизни, так и в бизнесе сузился до одного дня.

Безусловно, такое восприятие эмоционально и не только в России. Так, по некоторым данным, практически по всей еврозоне да и в США сейчас фиксируются самые худшие показатели за последние годы. Определенный оптимизм наблюдается в некоторых странах, например ОАЭ и Китае.

Снижение уровня потребления в России будет продолжаться не менее полугода, считают некоторые эксперты, но есть уверенность, что потребительского коллапса в стране можно не ожидать.

Сопоставление данных Росстата о среднедушевом доходе с изменением среднего размера потребительского кредита (по данным Национального бюро кредитных историй) показывает, что заимствование превышает размер дохода в 4—6 раз. В данных НБКИ есть, как говорится две новости: плохая и хорошая. С одной стороны, средний размер кредита в мае оказался на 13 процентов больше, чем в апреле. С другой — на 33,7 процента ниже, чем год назад.

— После резкого снижения в марте-апреле 2022 года средний чек потребкредита в мае немного восстановился, — констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, — Причем это произошло на фоне существенного роста выдачи потребкредитов в мае по сравнению с апрелем, что объясняется прежде всего снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок.

Банк России спрогнозировал базовый уровень доходности вкладов граждан на июль 2022 года и проинформировал о предстоящих изменениях по депозитам и кредитам. Так, в середине лета ставки по депозитам должны существенно снизиться по сравнению с маем и июнем по причине уменьшения ключевой ставки и замедления инфляции. Что существенно скажется на интересе вкладчиков к сохранению средств на банковских вкладах. Самая низкая доходность прогнозируется у «среднесрочных» (в нынешних реалиях) вкладов сроком на год и более. Правда, ипотечные кредиты станут более доступными в свете последних решений, принятых на самом высоком уровне.

В то же время Сбербанк ожидает двукратный по сравнению с маем рост объемов выдач потребительских кредитов и кредитов на рефинансирование. «Поступательное снижение ставок по потребкредитам приводит к закономерному росту спроса граждан на заемные средства», — считает один из топ-менеджеров Сбербанка Сергей Широков.

Евгений Балацкий, директор Центра макроэкономических исследований Финансового университета при правительстве РФ

— Все потенциальные риски включаются в цены — они растут, и уровень потребления естественным образом снижается. Кроме того, такая ситуация стимулирует еще более осторожные потребительские стратегии, когда люди, не зная своих будущих доходов, избегают любых необоснованных трат. Россия в этом не уникальна. Аналогичные процессы схлопывания потребления сейчас идут почти во всех странах. Продолжится ли падение данного индекса или нет, зависит от внешнеполитической ситуации и эффективности управления экономикой в переходный период.