Проект Минцифры России «Госвеб» предполагает унификацию государственных интернет-ресурсов за счет их перевода на единую облачную платформу. В Ульяновской области на «Госвеб» перешли более 550 сайтов образовательных организаций, районных, городских и сельских администраций Это позволило привести их к единым функциональным стандартам и дизайнерским решениям, а также дополнительно защитить от кибератак, сообщил руководитель ЦУР Ульяновской области Валерий Костин.

Следующим этапом реализации проекта должен стать перевод на «Госвеб» интернет-ресурсов региональных органов исполнительной власти.

– Разработка единого стандарта для сайтов министерств потребует длительного времени и официального обращения со стороны региона в адрес федерального ведомства. Но если мы это сделаем, то в разы повысим уровень безопасности официальных ресурсов, а также запустим процесс поэтапного замещения иностранного программного обеспечения, – отметил министр цифрового развития и связи Ульяновской области Виталий Кузнецов.