Российские синоптики рассказали о настоящем климатическом ужасе, который начнется в самых густонаселенных регионах страны уже 2 июля. При этом текущие прогнозы показывают, что конца и края такому кошмару пока не видно, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, уже в конце этой недели почти во всех регионах центральной части страны снова вернутся высокие температуры. Аномальная жара охватила европейскую часть России на прошлой неделе, а пик зноя пришелся на 27 июня. Затем жара отступила, но в ближайшее время она вернется, и в этот раз придет уже надолго.

В Москве уже 2 июля, по словам специалистов портала Gismeteo, столбики термометров повысятся до 29 градусов. В условиях мегаполиса все, что выше 26-27 градусов, переживается тяжело даже абсолютно здоровыми людьми.

Метеорологи предупреждают, что на следующей неделе в столице температура воздуха днем будет выше 30 градусов почти все время. Так, 7 июля термометры покажут 32 градуса, а к 9 июля воздух раскалится до 33 градусов. Такая жара продержится в центральной части России как минимум до 12 июля, а возможно, что и дольше. Аномалия затронет Тульскую, Рязанскую, Калужскую, Липецкую, Орловскую, Брянскую и другие области, расположенные в центре страны.