Экспортный потенциал Ульяновской области представлен в Белоруссии. Делегация во главе с губернатором Алексеем Русских встретилась с компаниями-дистрибьюторами ульяновской продукции на территории республики. Переговоры прошли плодотворно: объемы поставок наших производителей в Белоруссию могут увеличиться в разы.

Ульяновская область — один из наиболее активных российских регионов-экспортеров. По итогам 2021 года объем товарооборота составил 1,314 милллиарда долларов, объем экспорта составил 585 миллионов долларов. Торговыми партнерами региона стали 109 стран мира, и Беларусь входит в число пяти крупнейших из них. Поддержка экспортеров осуществляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

 

 

 

 

 

 


— Наши производители успешно поставляют легковые автомобили, запорную арматуру, двигатели, фурнитуру, сборные металлоконструкции, мебель и предметы интерьера. На полках белорусских магазинов можно найти и ульяновские продукты питания. Видим растущий интерес к закупке прохладительных напитков. И у нас есть резервы для увеличения товарооборота
, — отметил Алексей Русских.

 

 

 

 

 

 

 

—  Мы пришли к хорошим договоренностям и интересным решениям. Ряд продуктов Российского экспортного центра создан для того, чтобы финансировать белорусские предприятия, которые работают с нашими компаниями. Это поможет ликвидировать кассовые разрывы и увеличить объемы закупок. Белорусские партнеры сказали что в нашей продукции  очень есть потребность, а потому объемы потребления могут увеличиться не просто на 10-15 процентов а в разы. При этом качество, с которым работают ульяновские производители, было охарактеризовано как «самое лучшее, что есть на рынке». Из-за ухода ряда иностранных компаний наши предметы интерьера, стройматериалы, раковины, мебель, являются альтернативой многим европейским дорогим брендам, — пояснил руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

В Белоруссии 80% экономики — это госпредприятия. Ульяновцы также могут активно с ними сотрудничать, а для этого нужно определить меры поддержки, в том числе информационной. В частности, донести до наших бизнесменов, как правильно выходить на тендеры в Белоруссии.


 

 

 

 


— С 2020 года мы включились в поиск совместных вариантов, когда вручную обрабатывали запросы предприятий из региона, потом это превратилось в опыт и совместные контракты. И сейчас это хорошая основа для развития
, — отметил руководитель представительства Российского экспортного центра на территории Республики Беларусь Виктор Доронкевич.

 

В прошлом году объем товарооборота нашего региона с Беларусью составил 58,9 миллиона долларов (плюс 13,1 миллиона к 2020 году). Экспорт из Ульяновской области в республику в 2021 году — 33,5 миллиона долларов. Его объем вырос даже по сравнению с 2019 годом, который стал для региона лучшим по этому показателю (более 30 миллиона долларов).

Основные товарные группы в структуре экспорта — автотехника, механическое оборудование, алюминий, металлоизделия, изделия из камня.

По всем вопросам выхода на международные рынки обращайтесь в Центр развития экспорта:
+7(8422)41-06-56
info@ved73.ru