Ольга СОКОЛОВА – та, на чьих хрупких плечах держится решение общего собрания собственников целого МКД

«А мне это не надо, идите вон, или я в прокуратуру буду жаловаться!» – такими словами встретил меня один из жильцов дома, сосед, которому я принес его бланк для голосования, чтобы он смог поставить крестик и жить в комфорте, а не с дырявой крышей.

На повестке – капитальный ремонт кровли. В отдельных подъездах на все девять этажей проливает. Казалось бы, кто может быть против? Но, оказывается, есть и такие!

Испытано на себе

В этом году мне довелось впервые в жизни участвовать в организации общего собрания собственников (ОСС). Дом у нас большой: 11 подъездов, 363 квартиры, плюс нежилые помещения на первом этаже. Девятиэтажка по адресу: ул. Кирова, д. 20 в Ульяновске, год постройки – 1981. Не новый МКД, конечно, многое уже требует обновления и реконструкции. Проблемы с крышей тоже давние. Больше всего страдают верхние квартиры, но бывало, что и весь подъезд заливало сверху донизу. Вода шла прямо по электрощиткам! Приятного мало. Так еще и огромные средства со строки «текущий ремонт» ежегодно уходят на латание проливов.

В итоге не остается денег на другие необходимые работы. Хотя и мусорокамеры уже рассыпаются, и входные группы, и в подвале творится бардак… Но нет, мы тратимся на дыры в кровле! В то время, пока наши взносы на капремонт лежат (я бы сказал, сгорают в инфляции) на специальном счету. Обидно. Но взять и сделать капремонт без решения общего собрания нельзя. Более того, необходимо не просто большинство голосов от принявших участие, а две трети всех собственников дома.

Причем голоса считаются не по количеству квартир или жителей, а по квадратным метрам. В одном помещении может быть по 5-6 собственников. И на каждого надо изготовить бюллетень, к каждому подойти, поговорить, объяснить, затем еще раз вернуться, собрать заполненные документы. Людей надо буквально вылавливать, обзванивать, подкарауливать после работы или выслеживать во дворе. А некоторых приходится и по другим адресам разыскивать, даже в других городах. Ведь есть собственники, которые приобрели квартиру, только чтобы ее сдавать в аренду. Но сами в доме никогда и не появляются. И попробуй еще объясни такому, что его голос нужен, чтобы починить текущую крышу или трубу, – на него-то не капает!

Если коротко, то проведение ОСС в том виде, как его представляют наши законодатели сегодня, – это настоящая пытка для совета МКД и неравнодушных жителей. В период голосования обнажаются пороки нашего современного общества: апатия, раздробленность, эгоизм, выученная беспомощность и даже потребительский экстремизм (вот вы сначала мне в квартире отремонтируйте, а потом я проголосую за дом!).

Говорят, есть и совсем иное отношение, но наша УК «Гермес», надо отдать ей должное, сделала все, чтобы облегчить процедуру ОСС. Реестр собственников не просто предоставили по первому требованию, так еще и разбили его по подъездам, свели в таблички. Данные собственников, информацию о доле и свидетельстве на право владения недвижимостью – все заранее вбили в бланки для голосования. Людям осталось лишь проставить крестики. Но некоторые откровенно удивили своим отношением. Кто-то старшим по подъезду высказывал претензии за все грехи, обвиняя в воровстве и подлоге. Нашлись даже такие, кто голосовал против капремонта из непонятных побуждений: пусть деньги лучше сгорят в инфляции, а мы будем жить с дырявой кровлей! Но больше всех удивили те, кто вовсе отказывался проголосовать. просто так: «Не хочу, и все!».

Хороший старший

В МКД поменьше и жизнь дружнее. Опыт общения с собственниками у председателя совета дома №1 по ул. Карсунской положительный. Ольга СОКОЛОВА стала старшей в 2020 году, когда сложилась критическая ситуация, так как больше года не было никого, кто бы взял на себя эту заботу. А в подъезде лопнула ливневка, и начался потоп.

– Когда первый раз проводила общее собрание, ходила по дому долго, несколько дней. У нас 80 квартир. Со всеми знакомилась. Каждый бланк вручала лично в руки, потом сама приходила за ними. Собрала номера телефонов, создала сразу группу в соцсетях. Сейчас в ней более двух третьих жителей дома состоят. Пожилых, кто не пользуется Интернетом, обзваниваю, остальных же информирую через группу. Туда скидываю вопросы, всю информацию для предварительного ознакомления и обсуждения, объясняю цель проведения. После этого голосование проходит быстро. Когда собираюсь идти по квартирам, пишу об этом в группе, что я пошла в такие-то подъезды. Кому неудобно, отпишитесь, когда зайти или когда сами зайдут. В бюллетенях при мне сразу проставляют крестики и расписываются, заранее ознакомившись с вопросами. Если какие-то уточнения есть, то всегда мне можно позвонить и спросить, – рассказала Ольга СОКОЛОВА.

По ее словам, в процедуре ОСС много лишнего, чрезмерно усложняющего процесс. Например, на обязательную очную часть практически никто никогда не приходит. Да и зачем куда-то ходить, ведь собственники и так знают, что к каждому персонально придут и все принесут! Но закон требует, и организатор ОСС обязан потратить время и силы, прийти и отбыть положенное в ожидании неизвестно чего.

Это положительный пример, в нем все прекрасно, за исключением того, что не будь у дома такого замечательного старшего – и все: выстроенная Ольгой система проведения ОСС тут же обрушится и прекратит свое существование. Это наводит на мысль, что и системы тут никакой нет, а лишь так называемое ручное управление, которое держится на одном человеке.

Сила голоса

Само по себе ОСС – очень правильное дело. Ведь во дворе и в доме слышнее не тех, кого большинство, а тех – у кого голос сильнее и есть свободное время, чтобы доносить свою точку зрения. Бывало, что всего одна жалоба перечеркивала старания целого сообщества. Совсем свежий пример: жильцы дома №3 по ул. 12 Сентября попросили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» заасфальтировать дорожку к детсаду напротив. Но нашелся один, который настрочил жалобу: не понравилось, что дорожка рядом с парковкой и «мамаши с колясками будут ходить, машины задевать и царапать». И все встало! Потому что нет решения ОСС по данному вопросу, а власти брать ответственность на себя не хотят – пусть решают собственники.

– Доходит до абсурда. Раньше достаточно было написать обращение, чтобы спилили мешающее дерево перед окном. Потом был период, когда голосовали подъездами. А сейчас требуют решение всего МКД. В этом году мне всего лишь нужно было провести опилку больших веток, которые опасно нависали надо дорогой, и то у меня потребовали протокол ОСС. Это уже перебор! Провести собрание – огромные затраты, это очень трудно. Делать это по каждому вопросу нереально. При этом всегда и в любом МКД найдется тот, кто против всего, еще и жалобу напишет во все инстанции, опротестует решение, будет судиться и портить жизнь остальным, – делится опытом председатель совета дома №21 по ул. Самарской Александр ДУПЛИНСКИЙ.

Он считает, что правильную идею ОСС в нынешнем законодательстве извратили до такой степени, что получается обратный эффект. Процесс так усложнили, что на практике собственники не могут вовсе или с большим трудом могут воспользоваться своим правом принимать решения.

– Мешает и отношение самих людей. У многих еще жива установка «нам должны!». Многие до сих пор уверены, что кто-то другой, как это было при СССР, должен заботиться об их доме. Вспоминаю свою военную службу в Германии в 1970-х годах. Немцам даже в армии беспрекословно давали отгул, если кому-то надо было принять участие в собрании жильцов дома. Даже в то время это считалось обязательным и важным делом. Там и сейчас так, попробуй пропустить собрание, нарвешься на штраф! – добавляет Александр ДУПЛИНСКИЙ.

Испытание ответственностью

Брать на себя ответственность – самое главное, чего боятся и не хотят делать большинство людей. Вместе с тем пора уже наконец осознать и честно себе признаться, что быть собственником означает не только иметь права, но и обязанности. Такое поведение – «не хочу голосовать, мне это не надо» – недопустимо! Потому что все жильцы дома несут ответственность за его содержание, потому что ничего не делается в доме без решения собственников. Выученная беспомощность состоит в том, что нас приучили писать жалобы: придут, разберутся, накажут. Нет!

Кровля будет протекать до тех пор, пока вы сами, уважаемые собственники, не соберетесь и не проголосуете за ее капремонт. А до тех пор, пожалуйста, пишите жалобы, УК выдадут предписание, и она за ваши же (подчеркнем – за ваши!) деньги поставит временную заплатку. УК даже могут оштрафовать, правда, не в вашу пользу, а в карман государства. И так хоть до бесконечности, все ваши средства, собранные по статье «текущий ремонт» будут уходить на дыры в кровле. Но без протокола, где две трети собственников высказались «ЗА», капремонта не будет.

Возникает резонный вопрос: почему за дыры должны платить все и даже те, кто голосовал за капремонт? Может быть, расходы переложить на таких вот «нехочух», которые проигнорировали ОСС? Пусть и платят те, кто не принял участие, из-за кого не набралось необходимо количество голосов!

– Никогда раньше не думал в таком ключе, но, на первый взгляд, идея здравая. Все-таки право собственности – это еще и обременение в содержании этого имущества, в том числе когда это общее имущество. Покупая квартиру в МКД, мы принимаем данные правила, что должны участвовать в содержании общего имущества, согласовывать его режим использования и ремонт. Не участвуя в ОСС, люди тем самым уменьшают стоимость имущества и подвергают сомнению вообще смысл своего проживания в МКД. Даже если сам собственник не проживает в доме, он может передоверить свое право голоса в установленном законом порядке. Поэтому я поддерживаю инициативу введения штрафов за неучастие в общем собрании, конечно, за исключением тех случаев, когда человек заболел или не смог по другим объективным причинам, – прокомментировал депутат Денис СЕДОВ.

Возможно, нам стоит подумать над тем, как изменить систему ОСС, чтобы не старший по дому с бюллетенями бегал за жильцами, а им самим было это важно? Чтобы не только совет МКД, не кучка неравнодушных, а все собственники переживали за свой дом. В упомянутой Германии это реализовано очень жестко. Там даже могут отобрать квартиру за неучастие в собрании, создание невыносимых условий для совместного проживания, задолженность и т.д. Возможно, не стоит брать под копирку, но какие-то элементы ответственности пора вводить. Потому что вопросов, которые принимаются общим собранием, все больше, и они очень серьезные, а участие собственников по-прежнему не обязательное, а по желанию.

Фото автора