3 июля в Ульяновске торжественно открыли VIII Всероссийскую Универсиаду – в город на соревнования съехались лучшие студенты из 170 вузов 70 регионов России. Церемония прошла с народными танцами, товарищеским футбольным матчем, мотоциклистами и парой залпов фейерверка. В дружеской игре комментатор Черданцев не обделил вниманием острые подачи и отличную физическую подготовку губернатора Алексея Русских и министра спорта Рамиля Егорова. Как это было – в репортаже Ulpressa.ru со стадиона «Труд».

Последние приготовления перед стартом Универсиады. Возле входа на стадион “Трад” сотрудники полиции расчищают дорогу от транспорта – на месте работают три эвакуатора.

На самом стадионе людей за полчаса до начала было немного. Показательные выступления устроили школа единоборств Malkhasyan team и Ассоциация спортивных сообществ «Конфедерация единоборств». Было шоу для детей, бобслей, пара точек общепита, армрестлинг, выставка машин от спонсора.

Считанные минуты до открытия!

Гостей Универсиады кормтлт быстрой кухней: шашлыки с мангала, хот-доги за 90 рублей, пирожок с капустой за 42 рубля, маленькая «Волжанка» – 50.

В числе гостей – бывшие министры спорта Николай Цуканов и Сергей Кузьмин.

Разминка перед матчем.

Открылась Универсиада товарищеским матчем между сборными правительства Ульяновской области и почётными гостями региона. Министр спорта РФ Олег Матыцин решил на поле не выходить. В числе членов команд дружеского матча – губернатор Ульяновской области Алексей Русских под номером 9, замгубернатора Александр Коробко, министр спорта региона Рамиль Егоров и два его заместителя Евгений Юденков и Максим Соболев, начальник управления спорта мэрии Ульяновска Николай Скобелин, под 11-м номером футболист Дмитрий Сычев, главный тренер ФК «Волга» Ринат Аитов и капитан хоккейной «Волги» Руслан Галяутдинов, чемпион мира Владимир Минеев (он же главный судья Универсиады), директор ФОК РУДН Татьяна Лебедева, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, генеральный секретарь Российского студенческого спортивного союза Дмитрий Киселёв и другие. Матч прокомментирует известный спортивный комментатор Георгий Черданцев.

Звучит гимн Универсиады.

Комментатор рассказывает, что команды готовились последнюю неделю и успели провести по три предварительные встречи.

1:0. Первый гол забила команда правительства Ульяновской области (Эдуард Дядюра, вышел на замену). Алексей Юрьевич сегодня тоже в ударе – комментатор его вниманием не обделяет.

Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу правительства Ульяновской области. Пока команды меняются сторонами, гостей развлекает диджей.

В начале второго тайма команда гостей сравняла счёт 1:1. Комментатор не сразу заметил, кто забил мяч. Трибуны хором подсказали, что Дмитрий Сычев. Буквально за минуту до гола Черданцев отметил отличную физическую подготовку и форму министра спорта Рамиля Егорова.

Третий гол забил замгубернатора Александр Коробко. Через несколько минут счёт сравнял Ринат Аитов 2:2.

3:2 – пятый гол за губернатором Русских! Комментатор отмечает слаженную командную работу ульяновского правительства.

Матч закончился со счётом 3:3.

Перед официальной церемонией – показательные выступления и выезд «Ночных волков».

Почетные гости на сцене – министр спорта РФ Олег Матыцин, глава региона Алексей Русских, депутат ГД РФ Владислав Третьяк и президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов. Звучит гимн Российской Федерации.

Министр спорта РФ Олег Матыцин поприветствовал участников – лучших студентов из 70 регионов России: «Сегодня как никогда необходимо быть единой командой, преодолеть все сложности. И спорт нам в этом подмога».

Губернатор Алексей Русских поблагодарил руководство страны за возможность провести Универсиаду: «Уверен, эти соревнования проведём на самом высоком уровне».

Открыли церемонию парой залпов фейерверка и исполнением песни «Мы вместе!». Теперь гостей будет развлекать исполнитель Burito.