Ульяновцы вновь пожаловались на стаю собак в парке Победы в Ленинском районе. По словам директора веревочного парка “Адреналин” Игоря Жихарева, заявки на отлов несколько раз передавались в ЦУГ, однако никакой реакции якобы не было. Бирок, которые бы подтверждали прохождение процедуры ОСВВ, по его словам, у псов тоже нет. В начале июня сообщалось, что животные уже не раз раздирали кроликов на глазах у детей. Жители опасаются, что бродячие псы также могут напасть на детей или взрослых. Напомним, что территорию парка Победы курирует подрядчик – приют “Подарок судьбы”. По словам хозяйки организации Натальи Подшиваловой, собаки, которые были сфотографированы в парке Победы 30 июня, не проявляют агрессию, всё же прошли процедуру ОСВВ и находятся под контролем.

Фото из парка Победы от 30 июня

Эти стаи в парке не проживают, они пробегают из города в лес, чтобы скрыться от жаркой погоды. Собаки с фото не проявляют агрессию, они лежали или бежали мимо. Никаких агрессивных собак или покусов на этой территории зафиксировано не было. Такие стаи есть по всему городу. Все эти собаки были отловлены, привиты и сейчас с бирками. Они проживают в нашем городе и с этим надо смириться, т.к. у нас нет приютов и нет пожизненного содержания. Администрация города не берет на себя функции содержания животных, если они проявляют агрессию. Заявок на отлов сейчас стало намного меньше, многие отмечают, что численность бездомных животных снизилась. Стаи, которые проживают на улицах, контролируются, мы их всех знаем наперечет. Многие из них курируются волонтерами. Все под контролем, – отметила Подшивалова.

Фото из парка Победы от 30 июня

Финансирование на отлов есть. Так, в начале апреля администрация Ульяновска заключила три новых контракта на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев на территории Заволжского, Железнодорожного и Ленинского районов. По Ленинскому району на 1,9 млн рублей заключен договор с Подшивалова И.Н. В Железнодорожном районе отловом занимается организация “Флора и Лавра” (2,8 млн рублей). Этот же фонд защиты животных занимается отловом кошек и собак в Заволжском районе (3,1 млн рублей). Согласно условиям контракта, срок содержания животных должен составлять 15 дней, после этого собака или кошка подлежит возврату на прежнее место обитания, плюс возможен вариант передачи новым владельцам.

Напомним, как работает сам механизм. По комментарию пресс-службы мэрии, при появлении жалобы на бродячих псов ульяновцу необходимо обратиться в Центр управления городом по телефону 737-911. Затем операторы передают сообщение в Управление ЖКХ и благоустройства, которое, в свою очередь, отправляет информацию подрядчикам (“Подарок судьбы”, “Флора и лавра”).

– Если собака агрессивная, то подрядчик должен осуществить отлов как можно быстрее, если нет, то в течение нескольких дней. После процедуры ОСВВ животное выпускают на прежнее место обитания, – заявляли в администрации.

Отметим, что на работу этого механизма поступают жалобы. Последняя из поступивших к нам – по стае в центре города, на улице Бебеля. Жители пожаловались, что по указанному телефону звонили, но никаких действий не последовало.