Холдинг VK (экс-Mail.ru Group) планирует выйти на рынок онлайн-бронирования жилья — он рассматривает покупку краснодарского сервиса Tvil и ульяновского «Суточно.ру», передает издание Forbes.

Об этом Forbes рассказал источник в одном из сервисов онлайн-бронирования, и подтвердил источник в венчурной компании. По словам источника в одном из сервисов онлайн-бронирования, VK рассматривает и других игроков на этом рынке после ухода из России Booking.com и Airbnb.ru. Источник, близкий к Tvil рассказал Forbes, что сервис договаривается о партнерстве с VK в данный момент. Он не уточнил, о каком именно партнерстве идет речь. Источник близкий к «Суточно.ру» сказал, что в покупке сервиса заинтересованы несколько компаний.

Основатель сервиса «Суточно.ру» Юрий Кузнецов отказался от комментариев. Представитель VK также отказался от комментариев.

Основатель сервиса Tvil Алексей Черепахин рассказал Forbes, что ранее VK «проявлял интерес к компании». Он отказался отвечать на вопрос, как завершились переговоры с VK. По словам Черепахина, в Tvil и раньше поступали предложения о покупке и инвестициях, но «сейчас их количество выросло». Он отметил, что ведет переговоры со всеми потенциальными покупателями.

Справка:
Сервис «Суточно.ру» предприниматель Юрий Кузнецов основал в Ульяновске в 2011 году. Выручка ООО «Суточно.ру» в 2021 году составила 175 млн рублей, чистый убыток — 4,7 млн рублей. Согласно опросу сервиса Qqrenta, сделанного специально для Forbes, сайт «Суточно.ру» является самой популярной в России системой бронирования у владельцев жилья после ухода Airbnb и Booking: им пользуются более 90% опрошенных арендодателей (в опросе участвовали 374 владельца недвижимости). Стоимость «Суточно.ру» Негодяев из PT Ventures оценивает в 0,5—1,3 млрд рублей