Уже осенью пройдут торги на размещение МФЦ Ленинского района. Сейчас офисы центров  располагаются на ул. Гончарова (бывший “Детский мир”) и на ул.Минаева. Куратор проекта «Доступная среда» регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Готальская в компании инвалида-колясочника Андрея Шипунова протестировали торговый дом «Олимп», который претендует стать новым центром приема граждан Ленинского района. Готальская пояснила, что «Олимп», как и другие объекты, проверяли на соответствие требованиям доступности.

Напомним, сейчас МФЦ Ленинского района находится по адресу Гончарова 11 (бывший “Детский мир”). Там для людей с ограниченными возможностями имеются специальные лифт и оборудованный санузел: требования соблюдены. Поначалу проходила критика о малом количестве парковочных мест, однако сейчас к размещению в нем МФЦ уже привыкли. В остальном здание удобное и приспособленное. Кому критична парковка – едут на Минаева.

Торговый дом «Олимп» расположен по адресу улица Шевченко, 93/2. Рядом нет трамвайной остановки и остановки маршрутного такси. Готальская отметила, что от людей с ограниченными возможностями в региональное отделение уже поступали жалобы на то, что в ТЦ «Олимп» нет необходимого оборудования и приспособлений для «доступной среды».

Недостатки выявились практически сразу: выяснилось, что на инвалидной коляске без посторонней помощи в торговый центр попасть невозможно. Подъезд не оборудован необходимым пандусом.

Здание двухэтажное, однако на второй этаж попасть на инвалидной коляске нельзя в связи с отсутствием лифта. Отсутствует и  «тревожная кнопка». Специального санузла для людей с ограниченными возможностями не предусмотрено. В обычный санузел инвалидная коляска не проходит. Инвалид-колясочник Андрей Шипунов заявил, что никогда больше не пойдет в это здание. По его резюме, если МФЦ Ленинского района действительно перенесут в это здание, для людей с ограниченными возможностями оно будет недоступно.

Отдельно Готальская отметила реакцию персонала торгового дома «Олимп». Администратор, который отказался назвать свое имя, заявил, что магазин не предназначен для инвалидов, следовательно, и делать им тут нечего. Защищая честь магазина, администратор несколько раз угрожал разбить у проверяющих телефоны и вышвырнуть их за дверь.