На 2023 год заводом “Промтех-Ульяновск” намечено строительство нового производственного корпуса для наращивания серийного производства. Предприятие производит для гражданских самолётов композитные панели пола, система воздуховодов низкого давления, авиационные кресла и аварийно-спасательное оборудование.

4 июля на площадках Иннопрома подписали соглашение о создании Евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение». Прописи поставили представители Центра компетенций развития промышленности Ульяновской области, 558-го авиаремонтного завода города Барановичи Республики Беларусь, а также ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» Республики Казахстан.

Евразийская технологическая платформа – объект инновационной инфраструктуры, позволяющий обеспечить эффективную коммуникацию и создание перспективных коммерческих технологий, высокотехнологичной, инновационной и конкурентоспособной продукции на основе участия всех заинтересованных сторон: бизнеса, науки, государства, общественных организаций. Целью ЕТП является обеспечение эффективного взаимодействия заинтересованных сторон на основе объединения потенциалов государств-членов Евразийского экономического союза. Совместная работа в рамках соглашения будет направлена на стимулирование взаимовыгодного инновационного развития предприятий и комплексов национальной авиационной промышленности, создания перспективных коммерческих технологий, высокотехнологичной, инновационной и конкурентоспособной продукции.

«В апреле мы договорились о расширении сотрудничества в авиастроении с ЕАЭС с Министром по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артаком Каджиковичем Камаляном в рамках международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте. Сегодня соглашение о совместной работе подписано. Я уверен, что данное взаимодействие будет плодотворным для всех сторон. На территории Ульяновской области сеть важная инфраструктура, которая будет способствовать развитию проект. У нас расположены ключевые российские предприятия в сфере разработки и производства авиационной техники и авиакомпонентов, композитных материалов, технического обслуживания и ремонта воздушных судов, научно-образовательные авиационные центры и транспортно-логистические авиакомпании. Мы готовы стать одной из площадок формирующейся евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение»», — сказал Алексей Русских.