С начала года в Ульяновской области заявлено к высвобождению 2274 работника от 173 организаций. В режиме изменения занятости находятся 8559 человек: 6180 – в режиме неполного рабочего дня, остальные находятся в простое. Риск введения режима неполной занятости сохраняется в отношении 3,5 тысяч работников.

– В ближайшие месяц два-два на свободный рынок труда выйдет небольшое количество человек, так как высвобождения связаны с реорганизационными мероприятиями (формальная процедура сокращения). Из закрывшейся компании “Вестас” перетоком трудоустроено около 30 человек, в службе занятости на учете стоят 83 человека, – сообщил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Егор Иванов.

Сейчас уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,61% – третье место в ПФО после Нижегородской области и Татарстана. В банке вакансий есть более 30 тысяч предложений со средней зарплатой 28 тысяч рублей. С начала года трудоустроен каждый второй обратившийся в службу занятости.

Началась работа по формированию реестра предприятий, годовых трудоустроить вахтовиков. В Ульяновской области насчитывается около 12 тысяч граждан, работающих таким методом. Сейчас наблюдается возврат людей в определенные виды экономики, отметил Иванов.

Губернатор Алексей Русских сказал, что сейчас нужно заняться трудоустройством сотрудников компаний-поставщиков, которые выпускали комплектующие для “АвтоВАЗа”:

– В результате переговоров с Соколовым (АвтоВАЗ) стало понятно, что из четырех конвейеров будет работать только один – вся линейка “Рено” слетела, будут выпускать только “Гранту”. Соответственно все наши поставщики будут простаивать. Ждать дальше нечего. Уже сейчас надо перенаправлять людей на другие предприятия, они сейчас сидят без дела. На “Авиастаре” большие потребности в кадрах. Безусловно “АвтоВАЗ” заработает, со следующего года будут наращивать выпуск. Судя по всему, модели “Рено” уже не будет. Нашим поставщикам придется переориентироваться под выпуск продукции под другие марки авто, на это все надо время. Также встанет вопрос расселения работников: “Авиастар” привлекает кадры и из других регионов. Считаю, что на 500-1000 квартир можно уже начать закладывать и строить арендные дома с корпорацией”Дом.РФ”.

Глава кабмина Владимир Разумков добавил, что по Димитровграду ситуация не такая печальная: площадка задействована на “Гранту”, 20-30% объема  – вторичный рынок и потребность в комплектующих никуда не делась: “Сейчас они работают 3 дня из 5. Два дня компенсируем с точки зрения простоя и общественных работ”.