Губернатор Ульяновской области Алексей Русских на площадке “Иннопроме” встретился с заведующим родной для него кафедры М-7 «Робототехнические системы» в МГТУ имени Баумана и новым ректором СТАНКИНа Владимиром Серебренным. Стороны договорились о совместной работе по возрождению станкостроительной отрасли в регионе. Глава региона отметил необходимость создания программы восстановления этой сферы, в частности возобновления производства на площадях DMG MORI в Ульяновске,

– Учитывая, что Ульяновская область являлась центром станкостроения, и компетенции ещё сохраняются, нам необходимо продумать программу восстановления этой отрасли, в частности возобновления производства на площадях DMG MORI в Ульяновске, – добавил глава региона.

Японская корпорация DMG Mori Seiki, один из ведущих в мире производителей точного машинного оборудования, полностью вышла из бизнеса в России. Она закрыла свой сборочный завод в Ульяновске и представительство в Москве, уволив в общей сложности около 270 сотрудников, сообщил в опубликованном в четверг интервью газете Asahi президент компании Масахико Мори.