Губернатор Ульяновской области Алексей Русских не согласен с предложениями перевозчиков о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Такую позицию он озвучил в среду, 6 июля, на штабе по развитию региона. Губернатор считает, что область вправе предъявить к перевозчикам ответные требования по улучшению качества обслуживания.

– Перевозчики постоянно заявляют, что необходимо повышать тарифы, мы кое-какие решения в этом плане приняли, но ситуация не улучшается. Значит с нашей стороны должны быть ответные требования по качеству обслуживания и их работы», – заявил Русских.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин озвучил, что применяемые к этому бизнесу штрафы должного отклика со стороны перевозчиков не приносят. В течение 2022 года город планирует переторговать все автобусные маршруты. Первые аукционы по шести маршрутам запланированы на июль. Цель –  заместить частных перевозчиков  государственным пассажирским транспортом – ПАТП-1 и “Ульяновскэлектротранс”:

– Мы меры принимаем,  стремимся к тому, чтобы недобросовестные частные перевозчики, которые не выполняют расписания и не имеют собственной производственной базы, в городе не имели права работать. Конечно, это потребует дополнительных вливаний в наши предприятия. Просил бы на вашем уровне на этой неделе рассмотреть вопрос по ПТП-1,  -сказал мэр.

В итоге Русских поручил главе кабмина Владимиру Разумкову провести совещание с перевозчиками и разобраться, “почему так происходит”. Не исключено привлечение контрольных органов.