Казанский подрядчик АО “ТНСРУ” до сих пор не приступил к работам по ликвидации нефтезагрязнения в ООПТ “Винновская роща” за  четверть миллиарда рублей. Эколог Александр Брагин видит причину в том,   что профильное Минприроды не выдало подрядчику разрешение на строительство, и как итог срыв сроков может обернуться потерей федеральных денег. В Минприроде подтвердили, что работы не начаты, так как до сих пор идет процесс передачи земли. По заявлению ведомства, это никак не повлияет на выделение федеральных средств и реализацию самого проекта.

Как сообщил экоблогер Александр Брагин, 30 июня был последний день (редакция этих данных в условиях контракта не обнаружила), когда можно было запустить работу по рекультивации и финансированию проекта. По его словам, это произошло по причине того, что Минприроды УО до сих пор не выдало разрешение на строительные работы по очистке Винновской рощи. Для начала работ земля ООПТ формально должна быть передана профильным министерством на баланс второму лицу – например, дирекции ООПТ. Формально эти работы – строительство.
В ведомстве нашей редакции заявили, что разрешение не выдавалось, т.к. подрядчик к ним не обращался и такие документы, согласно закону, выдаются только на заявительной основе и потерей федеральных денег или срывом реализации проекта это не грозит. Министр природы Гульнара Рахматулина заявила редакции, что в настоящее время идет процесс передачи участка, однако кому именно его передают и почему этот процесс так затянулся, не пояснила.

За более подробными ответами Министерство предложило обратиться в ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик”, которое является заказчиком работ и ведет надзор за реализацией проекта. Однако специалист, курирующий вопрос, сослался на занятость и на вопрос редакции на момент публикации статьи не ответил. Напомним, что 4 июня с поста заместителя министра природы по собственному желанию уволился Михаил Загородников.

Работы по водопонижению в северной и южной группе родников, согласно плану-графику, должны были стартовать еще в середине июня и завершиться до 24-25 июля. Их проведение включает в себя и строительные работы, разрешение на которые подрядчиком до сих пор не получены.

Что именно входит в эти работы мы расписывали по ранее. Продублируем:

– Устройство водопонижения вакуумной установкой. Предполагается установка мотопомпы типа Varisco Ecomatic JE 6-250 (или аналог). После этого рабочим необходимо будет произвести монтаж всасывающего коллектора на склонах на высоте не менее 3 метров от наивысшего места разгрузки подземных вод, затем будут погружены и установлены легкие иглофильтры (длина не менее 6 м) по верхней и боковым границам участков производства работ. Затем начнется монтаж временного гибкого трубопровода для отвода воды от мотопомпы до водоёма за границей участков производства работ Первой очереди.