16 июля в парке «Владимирский сад» стартовало Первенство по боулспорту (петанке). Соревнование объединило спортсменов из Саратовской, Самарской и Ульяновской областей. Турнир продлится до воскресенья.

Петанк — провансальский национальный вид спорта, бросание шаров. Цель игры состоит в том, что игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 м по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе поставить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром — кошонетом (от французского cochonnet — поросёнок). При этом металлический шар может задеть кошонет, или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его. Главное чтобы в конце игры один или несколько шаров команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13 очков.

Правила игры в петанк в чём-то имеют сходство с кёрлингом, однако присутствуют также черты боулинга, бильярда, ордо и боулз.

Петанк в Ульяновске развивается с 2020 года. В 2020 году несколько энтузиастов провели турнир по петанку во дворе многоквартирного дома. В 2021 начала работать постоянная площадка в парке “Семья”, там провели первые турниры: посвященные Дню физкультурника и Дню города. Провели мастер-классы во всех парках города Ульяновска, для клуба Активного долголетия. В 2022 году парк “Семья” начали реконструировать и петанк перебрался в парк “Владимирский сад”.

Как играют в петанк.