Следует разработать программу распределения производительных сил и трудовых ресурсов, которая действовала бы в регионах Поволжья, считает глава администрации Ульяновска Дмитрий Вавилин. С этой инициативой он выступил на пленарном заседании II Всероссийского форума городов трудовой доблести «Рубежи Победы» в Чебоксарах.

— Предлагаю нам совместно выйти с федеральной инициативой разработать такую программу на уровне Поволжья, которая будет направлена на повышение роли Приволжского федерального округа в экономике страны на основе оптимального использования его природного, экономического, социального потенциала и имеющихся у регионов конкурентных преимуществ, — сказал он.

Дмитрий Вавилин напомнил, что такая программа работала в советский период, когда на уровне страны существовало государственное регулирование размещения производительных сил в экономике, основанное на необходимости оптимального распределения по стране средств производства и трудовых ресурсов. А сейчас, по его мнению, аналогичная работа практически не ведется.

— Знаю, что такая программа есть в Республике Татарстан, — добавил он.

Справка «РГ»

Всероссийский форум городов трудовой доблести «Рубежи Победы» состоялся в Чебоксарах 1—2 июля. Четырнадцать городов ПФО удостоены этого почетного звания. Основной площадкой мероприятия стал Чебоксарский электроаппаратный завод. Центральное событие – открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в селе Байгулово Козловского района Чувашии. Это первый в России мемориал, посвященный подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Здесь 38 металлических стел, и каждая символизирует 10 км оборонительных сооружений, построенных на территории региона.