На реконструкцию сетей водоотведения в Ульяновске будет направлено около 1 млрд рублей.


Депутат Денис СЕДОВ вместе с жителями дома №2/19 по ул. Корунковой добивается от подрядчика устранения по гарантии подтоплений, которые образуются на отремонтированной в прошлом году дороге. Вода разрушает новый асфальт

На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию РФ 7 июля одобрена соответствующая заявка от нашего Губернатора.

– Ульяновская область активно включилась в работу по модернизации систем ЖКХ. Сегодня коллеги представили заявку как раз на поддержку проекта по обновлению системы водоотведения в Ульяновске. Заявку поддержали, проект будет способствовать повышению надежности городских коллекторов, – прокомментировал вице-премьер РФ Марат ХУСНУЛЛИН.

Это грандиозная новость! Существенный объем финансирования поможет качественно изменить ухудшающуюся с каждым годом ситуацию в коммунальном хозяйстве города. Жители на себе ощущают все прелести от неработающих, забитых или сломанных ливневок, когда приходится практически вплавь пробираться по дорогам. Когда невозможно выйти из подъезда, так как у порога образовалось озеро. Когда вместо того чтобы стекать в коллектор, дождевая вода уходит под фундамент и разрушает МКД. Проблема очень острая и требует скорейшего решения.

– Инженерная инфраструктура в Ульяновской области крайне изношена, и финансовая поддержка со стороны федерального центра – это уникальная возможность для всех российских регионов обновить объекты ЖКХ. В нашем регионе благодаря такому инструменту, как льготный займ, планируется выполнить капитальный ремонт системы водоотведения областного центра. И это только начало работы с федеральным Правительством в части реализации инфраструктурных проектов, – подчеркнул Губернатор Ульяновской области Алексей РУССКИХ.

Общая сумма капитального ремонта системы водоотведения Ульяновска составит 989 млн рублей. Из них заемные средства – 791,4 млн рублей. Новые сети планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Ранее на штабе по комплексному развитию в областном Правительстве после прошедших дождей глава региона отметил неготовность ливневых канализаций Ульяновска к такому потоку воды. Многие магистрали были затоплены. Глава города Дмитрий ВАВИЛИН при этом сообщил, что за один день выпала недельная норма осадков.

– Наиболее сложная ситуация сложилась на улицах Аблукова, Карла Маркса и Оренбургской. Для нормализации обстановки в этом году на 16 участках мы проведем обустройство новой ливневой канализации. Также в следующем году на ул. Карла Маркса дополнительно проложим около 150 метров ливневой канализации, – отметил градоначальник.

По его поручению и согласованию с депутатами Гордумы количество новых участков ливневой канализации в Ульяновске будет увеличено с 8 до 15. На проблемы подтопления дождевыми и талыми водами поступают многочисленные жалобы жителей.

Константин ДОЛГОВ: «Необходимо проследить, чтобы выполняемый гигантский объем работ по благоустройству в рамках нацпроекта не оказался затем перечеркнут из-за неработающей ливневки или лопнувшей трубы»

– Реализация программы по формированию комфортной городской среды невозможна без замены сетей. К сожалению, это не редкость, когда после того как уложили новый асфальт, практически сразу же его вскрывают, чтобы устранить аварийный порыв. Это происходит потому, что ремонт сетей, по сравнению с ремонтом дорог, сильно недофинансирован. На мой взгляд, это неэффективное расходование бюджетных средств, которые вкладываются в обновление территорий, дворов и общественных пространств, если потом приходится разрушать сделанное благоустройство ради замены трубы. А такие примеры, увы, есть в городе Ульяновске. Неисправность или отсутствие ливневой канализации ведут к разрушению нового дорожного покрытия, что также недопустимо! – подчеркнул региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия», депутат Заксобрания области Константин ДОЛГОВ.

В настоящее время работы по строительству систем водоотведения полностью завершены в районе дома №23 по ул. Аблукова, пересечения улиц Локомотивной и Дружбы, на легковой «восьмерке» спуска Степана Разина.

 

– Многие проезжающие этот участок в районе домов №№129-131 по ул. Локомотивной и жители соседних домов хорошо знают эту проблему. Здесь часто происходило подтопление поверхностными водами и канализационными стоками. На данный момент уже все работы выполнены. Кроме того, силами УМУП «Ульяновскводоканал» будет установлен дополнительный канализационный колодец бестраншейным способом. Это позволит канализационным стокам не попадать в ливневую канализацию, – прокомментировал председатель Гордумы Илья НОЖЕЧКИН.


Работы по реконструкции сетей водоотведения в Ульяновске уже начались

Кроме того, в этом году за счет муниципалитета по просьбе муниципальных депутатов ливневки планируется построить на семи придомовых территориях:

• Репина, д. 43;
• Рябикова, д. 61;
• Рябикова, д. 110;
• Карсунская, д. 1;
• Станкостроителей, д. 23;
• Кирова, д. 20 (у подъездов №1 и №10);
• Автозаводская, д. 26 (с охватом перекрестка с Доватора).

Также ветки ливневой канализации захватят участки дорог у ТЦ «Одесса», у дома №5 по ул. Пожарского, перекрестки ул. Варейкиса с пр-том Гая и ул. Кольцевой. Это была одна из самых проблемных точек города. Благодаря дополнительному финансированию в планы удалось включить работы по строительству ливневой канализации в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Чтобы справиться с проблемой, сил муниципалитета недостаточно. Техническое обследование показало, что в срочном ремонте нуждается 727 км сетей водоотведения. Привлечение по инициативе Губернатора заемных средств Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ позволит обновить гораздо больший объем инженерных коммуникаций. Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр ЧЕРЕПАН, за счет этих средств планируется выполнить капитальный ремонт коллектора главной насосной станции в Правобережье протяженностью 6,7 км, самотечной канализации 167 м, централизованной системы водоотведения п. Кротовка – почти 12 км.