Ульяновская «Волга» разошлась миром с полуфиналистом Кубка России красноярским «Енисеем». Матч, который прошел на стадионе «Труд», завершился вничью – 1:1.

В этот день на стадионе «Труд» свободные места на трибунах остались, однако обе центральные трибуны были заполнены практически под завязку. В середине первого тайма болельщики даже устроили волну – впервые со времен кубкового матча против «Анжи», когда за махачкалинцев играл сам Роберто Карлос.

В стартовом составе «Волги» нашлось место четырем новичкам: Хайруллов, Абазов, Магомадов – в защите, Джикия – в нападении. У красноярцев обозначились два хорошо знакомых по прошлому сезону голкипер Антипин и защитник Бардыбахин, выступавших в «Тюмени».

Стартовая четверть часа прошла в равной борьбе. А после «Енисей» на правах старожила первой лиги захватил территориальное преимущество, «Волга» перешла на контригру. И надо признать преуспела больше, чем гости. Как минимум четыре голевых момента удалось насчитать у красноярских ворот. Билалов однажды пробил под перекладину, но Антипин в броске перевел мяч на угловой. Следом Магомадов прорвался до лицевой и с острого угла метил в дальний верхний – чуть мимо. Перед самым свистком на перерыв опасно низом катил Денис Рахманов – снова Антипин в игре. Красноярцы в основном били с дальней дистанции, отчаявшись пройти насыщенную оборону волжан. Особенно опасно бил Глушков – мяч рядом со штангой. В целом нули на табло.

– Если быть откровенным, мы не планировали отходить в оборону, – признался полузащитник «Волги» Дмитрий Рахманов. – «Енисей» очень хорошая команда, красноярцы заставили нас обороняться. Но мы неплохо контратаковали. В целом, скорости в первой лиге заметно выше, чем во второй. Силы нашлись благодаря поддержке болельщиков, которые пришли сегодня на стадион. Поддержка была на высоком уровне.

В перерыве состоялась только одна замена – Билалов уступил место на поле Паскину. Примечательно, что в межсезонье Герман мог покинуть «Волгу», но все же остался в родной команде. Оказалось не зря.

– Билалов провел очень хороший первый тайм и потратил много сил, – прокомментировал замену наставник волжан Ринат Аитов. – Поэтому мы и выпустили Паскина. Он очень здорово вошел в игру и принял участие в голевой атаке. Молодец! Потом у него был еще один шанс. В общем, свой выход на поле он оправдал стопроцентно.

Кроме Паскина в голевой атаке хозяев, которая состоялась на первой минуте второго тайма, принял участие Магомадов, но именно прострел Германа оказался роковым для гостей – Кичин, стараясь прервать эту передачу, срезал мяч в свои ворота.

Пропустив, гости основательно прижали «Волгу» к ее воротам и отыгрались довольно быстро. Глушков навесил на Окладникова и тот без помех пробил в ближний угол. По сути, это был первый и последний удар «Енисея» в створ ульяновских ворот.

До конца игры оставалось еще около получаса. Однако больше забитых мячей зрители не увидели. Как и в 2008-м свой первый матч в первой лиге «Волга» сыграла вничью.

– Я всегда считаю свою команду фаворитом. Поэтому ничья не тот результат, который мы планировали. Парадоксально: забили два гола, но сыграли вничью, – иронизировал после игры наставник «Енисея» Артем Горлов.

– «Енисей» заставил нас много обороняться, предъявив более высокие скорости нежели во второй лиге, в который мы играли еще пару месяцев назад, – отметил Ринат Аитов. – Но мы, думаю, справились и провели неплохой матч. Моментов было у нас не меньше, чем у гостей.

Следующий матч в чемпионате страны «Волга» проведет 23 июля в гостях против «Уфы».