Первые регулярней речные маршруты на “Метеорах” планируется запустить из Ульяновска в Казань и Саратов. Об этом в среду, 20 июля, сообщили представили Минтранса Ульяновской области на отчете в Общественной палате региона:

– На первом этапе планируется создать АО “Объединенная Волжская судоходная компания” – межрегиональный центр компетенций, единое предприятие, которое запустит по Волге регулярные маршруты на “Метеорах”. В нее войдут компетентные коллеги, которые занимаются речными перевозками, министры регионов, руководители от туризма. Они привлекут научные институты, чтобы просчитать реальный пассажиропоток. Сейчас планируется маршрут “Казань – Ульяновск” и “Ульяновск – Саратов”. Дальше уже пойдет развитие на Самару и Чебоксары. Принципиальная позиция региона и соседних субъектов получены.

Ранее ТАСС со ссылкой на губернатора Алексея Русских сообщал, что первый СПК «Метеор» запустят в Самару и Казань из Ульяновска летом 2024 года. По словам главы региона, уже достигнуты предварительные договорённости о том, что первое такое судно будет заказано. Сейчас отлаживают финансовые инструменты, потому что это достаточно дорого стоит. Губернатор добавил, что восстановление речных межрегиональных перевозок для Ульяновской области — один из приоритетов.