Политтехнолог Михаил Виноградов в своём телеграм-канале “Как бы Mikhail Vinogradov” составил рейтинг систем бронирования отелей в России на основе своего опыта.

Хорошие
1. TRAVEL.YANDEX.RU. В числе преимуществ – большое количество отзывов на отеле с суперудобной системой сортировки (от «Только негативные отзывы» до «Парковка»), а также готовность искать бронирования в других системах, если у себя нет.

2. ONETWOTRIP.COM. Видно, что благодаря продаже авиабилетов (в том числе за рубли) умеют быть известными и клиентоориентированными, довольно много отзывов.

3. OZON.RU/TRAVEL Недооцененный ресурс еще с времен продажи авиабилетов. Я их зауважал, когда лет 10 назад позвонили мне за сутки в Петрозаводск и сообщили, что завтрашний рейс на Москву отменен, оставим мне время придумать альтернативный быстрый путь.

Сносные
4. OSTROVOK.RU. Сравнительно раскручен и даже начинает наполняться контентом – весной отелей было заметно меньше, стали появляться отзывы.

5. BRONEVIK.COM. Ничего не знал про этот сервис, а все примерно как у людей.

6. 101HOTELS.COM. Есть немножко отзывов.

Сомнительные
7. TUTU.RU. Вроде бы пишет число имеющихся номеров. В остальном так себе. От необходимости вбивать отдельно количество мужчин и женщин (логично и хостелов, но с отелями непривычно) до отсутствия Саранска как такового.

8. TVI.RU. Почти ничего нет.

9. TRAVEL.RZD.RU. Казалось бы, разрекламированный сервис – но плохо все: от цен отсутствия карты до необходимости входить с российским IP.

10. KOMANDIROVKA.RU. Странный ресурс с нереалистично заниженными ценами, ссылки на которые никуда не ведут. А когда-то на заре внутреннего туризма был неплохой сайт с обилием отзывов про всё.

Вне рейтинга остались Sutochno.ru, Kvartirka.com и Cian.ru, ориентированные на аренду частного жилья

И да – если на Hotels.com отзывы на отели недоступны, то на наших всё Booking.com и Tripadvisor их можно найти, хоть уже не самые свежие.