Фестиваль стрит-арта “CTRL+C/CTRL+V” на неделю собрал в Ульяновске уличных художников из 6 городов России и Белоруссии. На фасадах шести зданий (Тюленева 24, Заречной 7, Толбухина 41, Локомотивной 43, на пересечении Ленина и Спасской возле Драматического театра) во всех районах города появятся муралы на тему “Культура народов Поволжья”.

23 июля в управлении по делам молодежи администрации города Ульяновска состоялась пресс-конференция, посвященная старту фестиваля уличного искусства «CTRL+C/CTRL+V», на которой художники из разных стран и регионов рассказали о своих будущих работах. Спикерами выступили начальник управления по делам молодежи Дарья Дубаева, художник, каллиграф, организатор фестиваля Юрий Вольф, художники Екатерина Камаева (Ульяновск), Вадим Mezzo (Кемерово), Костя Original (Ростов-на-Дону), Ян Dialoginside (Беларусь), Денис Tachez (Самара), Кирилл Ведерников (Вязники).

– Фестиваль направлен на развитие уличного искусства, которое является одним из самых актуальных и динамично развивающихся видов художественного искусства во всём мире, и ориентирован на развитие духа и компетенций городских художников и вовлечение жителей региона в формирование благоприятной городской среды, – отметила начальник управления по делам молодежи Дарья Дубаева.

В рамках творческой программы Фестиваля запланировано создание муралов на 3 домовых фасадах (9, 5 и 2 этажа) на здании Дома творчества и одна стеновая поверхность в центре города. Основная тематика творческих работ – культурное наследие народов России глазами молодых творцов.

– Фасад моего здания разделен на 2 половины, поэтому для своей работы я выбрал формат дуализма и мне пришла идея изобразить Бога Огня – Толпаса и Богиню Воды – Видява. В моей работе будет отражены мифологические сюжеты, – рассказал художник фестиваля Вадим Мезо.

Проект реализуется сообществом ульяновской творческой молодёжи и Молодежной ассамблеей народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организационную поддержку Фестиваля оказывает Управление по делам молодёжи администрации города Ульяновска. Художественный руководитель фестиваля – Юрий Вольф.

А накануне команда художников стрит-арт фестиваля провела на улице Федерации “внезапный мастер-класс”.

Напомним, программа фестиваля включает в себя создание стрит-арт объектов на фасадах зданий, цикл лекций о стрит-арте, кинопросмотры на тему уличного искусства во дворах города и на его улицах.