С разъяснениями в прямом эфире на «Радио 2х2» выступил руководитель Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области Алексей Филин. Некоторые его заявления тянут если не на сенсацию, то на открытие для многих жителей уж точно.

Итак, с 1 июля 2022 года в стране в целом и у нас в городе в частности произошла ежегодная индексация стоимости коммунальных ресурсов. Ввиду скачкообразного курса инфляции и роста цен на товары в условиях международных санкций жителей Ульяновска волнуют вопросы: что будет с квартплатой, не повлияют ли и на нее все эти процессы? Сразу хотим сообщить, что, несмотря на экономическую ситуацию в стране, никто не отменял устанавливаемый федеральным центром предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за ЖКУ. Для региона этот показатель установлен в размере 5,4%, а для Ульяновска, так как он отнесен к ценовой зоне («альткотельной»), — на уровне 10,2%.

— Мы как орган регулирования, начиная с 2019 года, когда Ульяновск вошел в ценовую зону, перестали осуществлять установление тарифов на теплоснабжение. Мы устанавливаем только предельный уровень роста, — заявил руководитель агентства Алексей Филин.

Для многих это станет шоком или неприятным сюрпризом, но пора уже признать, и наконец-то это прозвучало из уст официального лица, что государство утратило контроль за тарифами на тепло. С введением нового метода расчета, который получил название «альткотельная», картина в отрасли кардинально изменилась. Это факт. Другое дело — как расценивать, какой эффект это принесло: положительный или отрицательный?

Большая часть населения убеждена, что отсутствие госрегулирования ведет к бесконтрольному росту тарифа. Меньшая часть, специалисты и те, кто погружен в тему ЖКХ, говорят, что изменения сказались благотворно, так как позволили привлечь миллиарды (!) рублей на модернизацию оборудования и сетей центрального теплоснабжения в Ульяновске. Благодаря «альткотельной» сейчас у нас в городе уменьшилось число аварий и повысилась надежность коммунальной услуги в целом. Чего нет, допустим, для сравнения, в отрасли водоснабжения и водоотведения. И мы это видим и ощущаем на себе по тому количеству порывов, которые участились в последнее время во всех районах муниципалитета.

— Нам поступали обращения от граждан на якобы высокий рост тарифа на тепло якобы на 12,5%. Почему «якобы»? Потому что это не так. У «Т Плюс», единой теплоснабжающей организации, и администрации города Ульяновска заключено соглашение, которое ограничивает рост стоимости тепловой энергии не более чем на 6%. При этом надо учитывать, что для выработки тепловой энергии потребляется газ, который ежегодно повышается в цене на 5%. А кроме того, нужно ремонтировать сети и модернизировать оборудование, — пояснил Алексей Филин.

Более того, еще одна особенность «альткотельной» — это единая равная стоимость услуги для всех. Госрегулирование допустило и привело к тому, что цена отопления и горячей воды для жителей разных домов (иногда даже соседних, с одной улицы) различалась в несколько раз. Сейчас, после перехода к ценовой зоне, идет выравнивание, и поэтому тарифы растут неравномерно. Для тех потребителей, где ранее была установлена очень высокая цена услуги, роста вообще никакого уже третий год.

— Тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение для города Ульяновска вырастут на 8%. Это обусловлено тем, что с 2019 года поставщик УМУП «Ульяновскводоканал» стоимость своих услуг не индексировал. За эти годы накопилась необходимость осуществления модернизации и реконструкции сетей. Мы все живем в Ульяновске и видим, как у нас под окнами постоянно ведут ремонт трубопроводов и устранение порывов. За это время также выросли цены и на металл, и на электроэнергию, и прочие ресурсы, — пояснил руководитель агентства.

«Водоканал» был не единственный, кому политическим решением на государственном уровне сдерживали рост тарифов. В прошлом году тарифы заморозили практически для всех, за исключением электроэнергии. А в этом году она еще выросла на 3,2%.