Видеохостинг YouTube может быть заблокирован в РФ к осени, когда будет выстроена нормальная работа аналогичных российских сервисов. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент исследовательской и технологической компании “Крибрум” Игорь Ашманов, выступая на круглом столе в Общественной палате по теме угроз для несовершеннолетних пользователей интернета.

“Нам нужно рассчитывать на то, что он [YouTube] все-таки будет заблокирован. Вот только что его владельца оштрафовали в очередной раз за то, что он не удаляет [запрещенный] контент. Это когда-нибудь кончится. Я думаю, это кончится к осени, когда и Rutube нормально заработает, видео “ВКонтакте” станет более или менее самостоятельным хостингом. Когда начнется нормальная работа этих сервисов, появится замена [YouTube]”, – сказал Ашманов.

В апреле Ашманов заявлял, что нужно готовиться к блокировке YouTube, так как видеохостинг не планирует договариваться с российскими властями по вопросу соблюдения законодательства РФ.

В понедельник мировой суд Таганского района Москвы повторно назначил оборотный штраф в отношении Google в размере 21 млрд 77 млн рублей за систематическое неудаление запрещенной в России информации.