Ульяновская область стала лидером по темпу прироста производства яиц. За полгода во всех хозяйствах произведено на 15% выше уровня прошлого года. В Минсельхозе поясняют, что рывок произошел за счëт запуска ранее остановившей производственную деятельность птицефабрики в Мелекесском районе.

Сельскохозяйственными организациями региона производство яиц увеличено на 53,6%. За 6 месяцев текущего года во всех категориях хозяйств Ульяновской области произведено на 15% выше уровня прошлого года. Количество произведённых яиц – 119,4 млн. штук. Это на 15,6 млн. штук больше аналогичного периода прошлого года. В 2022 году во всех категориях хозяйств прогнозируется произвести 230 млн. штук яиц (на 10% больше, чем в прошлом году).

– Темп прироста производства яиц увеличился  за счëт запуска ранее остановившей производственную деятельность птицефабрики в Мелекесском районе, на которой локализовано производство инкубационного яйца бройлеров, а также за счëт увеличения производственных мощностей ООО Персонал Вешкаймского района, на которой объëм производства пищевого яйца в текущем году будет увеличен на 5%. Открытие новых производств в ближайшее время не запланировано, уточнили в профильном министерстве.

Сейчас средние потребительские цены на куриное яйцо в Ульяновской области составляют 60,48 рублей за десяток. Начиная с мая, наблюдается тенденция снижения цен. За июнь цены снизились на 6,2%. С начала июля – на 9,3% В том числе только за последнюю неделю цены снизились на 2,7%. Относительно 22 февраля (до начала введения санкций) розничные цены на яйцо ниже на 17,7%. К аналогичной дате прошлого года яйцо подорожало на 2,8%.