В Ульяновской области настоящее нашествие мотыльков “непарного шелкопряда, вида, который в США называют “цыганская моль”. Горожане в социальных сетях пишут, что такого количества в городе не видели давно. Минприроды рапортует о проводимой борьбе, а биологи говорят о ее бесполезности.

Это видео снято в Криушах.

Специалисты сообщают, что это непарный шелкопряд. Несколько дней назад Минприроды сообщало, что площадь поражения его гусеницами составила порядка 2000 га и на территории региона такое нашествие этого вида за последние 10 лет наблюдается впервые. В США этот вид называют “цыганская моль”.

Биолог и натуралист Илья Гомыранов объяснил порталу «360», что вспышку нужно просто переждать, а химобработка принесет больше вреда: “В этот год природа пострадает, потом все восстановится <…> Вещества действуют и на остальных насекомых, а это может сказаться губительно на природе”.

Гомыранов объяснил, что в среднем вспышки численности непарного шелкопряда происходят раз в несколько лет. У насекомых численность часто развивается волнами — в некоторые годы можно увидеть понижение численности, а некоторые — повышение, взрывные элементы, когда насекомых становится много.

Причины вспышек численности насекомых остаются неясными, многие считают, что это просто такое постепенное накопление особей. Другие связывают это с климатическими особенностями прошлого года и зимы, объяснил биолог.

“…непарный шелкопряд — один из злостных исконных вредителей. Самое ужасное, что он повреждает много растений, поедает около 300 видов кустарников и растений», — заключил Гомыранов.

Фото из комментариев в социальных сетях.