Во вторник на аппаратном совещании в правительстве губернатор фактически объявил о старте капиталоемкого проекта по строительству высокоскоростной магистрали Казань – Ульяновск – Самара и готовности РЖД передать в госсобственность неиспользуемые земельные участки. Пока же в Ульяновской области существует проблема со вспышкой шелкопряда: листогрызущие вредители повредили 2 тыс га леса. Остаются проблемой недобросовестные предприниматели, которые “хитрят” с зарплатами в конвертах. Есть у губернатора опасения и по зерну, которое может “пойти мимо кассы”.

В начале совещания губернатор рассказал об итогах встречи с главой Минэкономразвития РФ Максимом Решетниковым и поручил зампреду правительства Марине Алексеевой готовиться к визиту федерального чиновника в регион осенью 2022 года.

Также на прошлой неделе Алексей Русских провел встречу с главой РЖД Олегом Белозеровым. Стороны обсудили запуск трех рельсовых автобусов “Орлан” на участках Ульяновск – Инза и Ульяновск-Димитровград. В числе перспективных направлений – увеличение объема грузовых перевозок для промышленных предприятий и использование местной продукции для нужд РЖД. Кроме того, начинается обследование принадлежащих железной дороге участков, чтобы часть неиспользуемых территорий передать в собственность области и муниципалитета для вовлечения в оборот. Также Русских и Белозеров обсудили перспективы создания скоростной магистрали “Казань  – Ульяновск – Самара” с продлением до Елабуги.  Сейчас РЖД начинает готовить технико-экономическое обоснование проекта.

– Проект капиталоемкий, изначально в планах РЖД был на 2035 год, но есть все основания передвинуть его на более короткий срок. Это забег на длинную дистанцию, но если задачу решим, свяжем экономически развитые регионы – Татарстан, Ульяновск, Самару, – отметил губернатор.

В конце вступительной части Русских сообщил, что регион продолжает оказывать поддержку подшефному Лутугинскому району Луганской области. Все работы проводятся без привлечения средств областного бюджета, отметил губернатор.

Непарный шелкопряд поразил более 2 тыс га леса 

Основные очаги непарного шелкопряда выявлены в Новомалыклинском и Мелекесском районах. По данным Минприроды, на сегодняшний день поражено около 2 тыс га территории – таких масштабов не было последние 10 лет.  Сейчас в лесах расставлены феромонные ловушки. В сентябре-октябре профильное ведомство извлечет кладки яиц, в 2023 году на средства федерального бюджета будет проведена наземная санобработка всей территории.

Губернатор Алексей Русских поручил бороться с листогрызущими вредителями, чтобы не повторилась ситуация на Алтае, где был буквально съеден кедровый лес.

Хитрят с зарплатами

За последние две недели 44 организации и ИП подписали соглашения о повышении зарплат, в том числе “Почта Банк”, “АТОМ-Энерго”, “Вектор-Строй”. Всего с сентября 2021 года заключено 2862 соглашения, которыми охвачено 95 тысяч сотрудников внебюджетного сектора (16,5% от общего количества занятых в экономике региона). Зарплата на крупных предприятиях региона за первое полугодие выросла на 18,9% (“Авиастар”, УАЗ, “Искра”, СИМАЗ и др.). Однако на темпы роста зарплат может повлиять ситуация на предприятиях автопрома, которые сейчас находятся в простое или перешли на неполную рабочую неделю. Последние данные по темпу индекса промпроизводства показывают снижение с 106,5% до 100% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, сообщил министр экономического развития Николай Зонтов.

Русских спросил, как ведется работа с предприятиями, которые показывают наименьший размер оплаты труда. По словам  Зонтова, низкий уровень зарплат в таких организациях объясняют сдельной работой и неполным рабочим днем.

Русских: Хитрят?
Зонтов: Хитрят.
Русских: Конечно. В конвертах доплачивают. Должны четко понимать, что наша работа не будет носить эпизодический характер.

Еще одной проблемной темой стал ремонт школ. В 2022 году на 400 млн  федеральных и областных рублей ремонтируют шесть учреждений: Октябрьскую школу в Радищевском районе, среднюю школу №2 в рабочем посёлке Мулловка и учебное заведение в селе Никольское-на-Черемшане в Мелекесском районе, среднюю школу села Сара в Сурском районе, школу-интернат №26 в Ульяновске, кадетскую школу-интернат в Карсунском районе.

Губернатор отметил, что в федеральной программе Ульяновская область выглядит плохо. Например, в Дагестане ремонтируют 140 школ: “Видимо, мы побоялись заявить больше.  Ситуацию нужно держать на контроле, чтобы впредь такие ляпы не совершать. Очевидно, что по количеству ремонтируемых объектов будут сдвижки, и наша задача –  перенести 21 школу с 2024-го на 2023 год”.

Зерно пойдет мимо кассы

Из-за климатических условий агрокалендарь в регионе сдвинулся на две недели – уборочную кампанию начнут позже обычных сроков. Из-за шквалистого ветра и ливней полегло 21,6 тыс га зерновых культур. Есть риск того, что часть посевов будет невозможно убрать, заявил и.о. министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

Для контроля намолота во всех муниципальных образованиях, кроме Старой Кулатки, созданы комиссии. Также в этом году для контроля над зерном включается федеральная программа “ФГИС-Зерно”. На сегодняшний день в ней зарегистрирован всего 21% местных товаропроизводителей. Контрольный срок стоит до 1 сентября. Без регистрации в программе реализовать зерно будет невозможно.

– Опять хотят продолжать мудрить? Михаил Иванович, давай поактивнее. Надо глав районов собрать, проговорить, почему такие результаты? По факту 70% зерна пойдет опять мимо кассы, – сказал губернатор.

Болеют старики и дети

В Ульяновской области отмечается рост заболеваемости коронавирусом – за последнюю неделю показатель вырос на 27% (+ 198 случаев). В основном болеют люди в возрасте от 65 лет и старше (25%). Также отмечается рост заболеваемости среди маленьких детей (8%). В Роспотребнадзоре считают, что это результат ослабления масочного режима и низкой вакцинации среди детей.

В Ульяновске коронавирусом болеют порядка 77% инфицированных, в лидерах – Ленинский район. Сейчас госпитализировано 32 человека. К ИВЛ подключены двое, тяжесть течения заболевания обусловлена инсультом и инфарктом миокарда, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Идет тенденция к росту по ревакцинация – за последнюю неделю повторную прививку сделали 462 человека. По темпам вакцинации регион занимает 40 место среди 85 субъектов РФ. В Ульяновской области продолжают работать 44 стационарных и три мобильных пункта вакцинации.

– С учетом сегодняшней ситуации есть рекомендации уделить особое внимание детям раннего возраста и людям старшего возраста. Необходимо продолжить обследование на коронавирус перед стационарным лечением и плановые обследования перед началом учебного года, чтобы не было занесения инфекции в организованные коллективы, – заявила начальник эпидемиологической службы Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова. – Должны учитывать, что в прошлом году в это время регистрировались групповые вспышки коронавируса, в том числе в лагерях. Поэтому рекомендуем продолжить 3-4 смену с учетом действительных справок по эпидокружению.