В Ульяновской области отмечается рост заболеваемости коронавирусом – за последнюю неделю показатель вырос на 27% (+ 198 случаев). В основном болеют люди в возрасте от 65 лет и старше (25%). Также отмечается рост заболеваемости среди маленьких детей (8%). В Роспотребнадзоре считают, что это результат ослабления масочного режима и низкой вакцинации среди детей.

В Ульяновске коронавирусом болеют порядка 77% инфицированных, в лидерах – Ленинский район. Сейчас госпитализировано 32 человека. К ИВЛ подключены двое, тяжесть течения заболевания обусловлена инсультом и инфарктом миокарда, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Идет тенденция к росту по ревакцинация – за последнюю неделю повторную прививку сделали 462 человека. По темпам вакцинации регион занимает 40 место среди 85 субъектов РФ. В Ульяновской области продолжают работать 44 стационарных и три мобильных пункта вакцинации.

– С учетом сегодняшней ситуации есть рекомендации уделить особое внимание детям раннего возраста и людям старшего возраста. Необходимо продолжить обследование на коронавирус перед стационарным лечением и плановые обследования перед началом учебного года, чтобы не было занесения инфекции в организованные коллективы, – заявила начальник эпидемиологической службы Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова. – Должны учитывать, что в прошлом году в это время регистрировались групповые вспышки коронавируса, в том числе в лагерях. Поэтому рекомендуем продолжить 3-4 смену с учетом действительных справок по эпидокружению.