Погода в России уже давно никого не удивляет своей непредсказуемостью. Нынешнее лето пока стало исключением. Так, июнь 2022 почти на всей территории Русской равнины было очень нестабильным — жара сменялась периодами похолодания, засуха — залповыми ливнями.

Июль выдался ещё более опасным. Например, на европейской территории страны климатическая ситуация перевернулась с ног на голову. Так, в регионах крайнего севера средний температурный фон в середине лета превышал норму сразу на 4−5 градусов показатели, а на юге — находился на несколько градусов ниже её.

Центр Русской равнины накрыло аномальным зноем, а всё тот же юг — залило тропическими дождями. Под удар стихии попал, в частности, Краснодарский край.

По прогнозу синоптиков почти всех метеорологических служб, в августе 2022 года погода в России будет сумасшедшей. Например, в Сибири и на Урале, где пока лето неожиданно прохладное, станет не просто жарко, а аномально знойно.

Нестабильная, непредсказуемая погода с градусными взлётами и ямами прогнозируется и в регионах Поволжья.

Так, стартовав почти с 40-градсной жары в Казани, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Саранске, Ульяновске и Самаре, август 2022 к своему экватору придёт уже с осенними показателями температурного фона — плюс 15−16. Завершится же лето почти во всех регионах Приволжского федерального округа на отметках плюс 27−30.