Еще в первые месяцы пребывания в Ульяновске губернатор Алексей Русских отметил проблему заторов на Московском шоссе – пробки в часы пик и перед поворотом на Дачный. На дорогу замыкается сразу несколько потоков, а сколько-то альтернативной въездной дороги по этому направлению в город нет. На прошлой неделе на встрече главы региона с новыми акционерами завода УАЗ вскользь проговорили проект строительства дублера Московского шоссе через территорию предприятия. Эти планы нам подтвердили в Мэрии и Минтрансе. О чём речь?

В ноябре 2021 года губернатор Алексей Русских поручил региональному министерству транспорта и администрации Ульяновска  представить план проведения инженерных мероприятий на улично-дорожной сети города для снижения количества автомобильных пробок на дорогах. Глава региона не раз критиковал заторы на Московском шоссе в сторону аэропорта и у поворота на Дачный. Тогда для разгрузки дороги в план мероприятий включили строительство третьей дополнительной полосы на Московском шоссе на участке перекрестка с Олимпийском проспектом и дополнительную полосу к дороге, ведущей в поселок Дачный.

После этого публично проблему заторов на одной из главных дорог города больше не поднимали. На прошлой неделе на встрече Русских с новыми акционерами завода УАЗ вскользь проговорили планы строительства дублера Московского шоссе через территорию предприятия. Эти планы подтвердили в мэрии и Минтрансе.

Согласно представленной схеме проект дублера и сама стройка запланированы на 2023 год. Проезд проложат между корпусами УАЗа от дублера ул. Пушкарева до второй очереди этапа ул. Маслова с выходом на третью очередь ул.Маслова, которая выйдет на Сельдинское шоссе. Первую очередь ул.Маслова сдали в прошлом году до “западной” проходной завода. В перспективе ее продлят по территории “УАЗа” с выходом на Сельдинское шоссе.

– Дублер Московскому шоссе пройдет от западной проходной мимо поселка Новосельдинский, с переходом через реку Сельдь  и с выходом на Сельдинское шоссе. Это будет двухполосная дорога. ПСД разработано, сейчас уже проходит экспертизу, – рассказали в администрации Ульяновска.

Сроки реализации проекта в мэрии назвать затруднились. Известно, что в ПСД уже выявлены замечания, на исправление которых потребуется дополнительное время.

Министр транспорта Сергей Воронцов планы на строительство дублера подтвердил. Правда, вопрос корреспондента о возможных сроках и обеспечении финансами остался без ответа.