До конца 2022 года власть Ульяновска ожидает от Минобороны передачи в муниципальную собственность территории бывшего Суворовского училища. Идей и проектов на участок обозначалось много – от полной реконструкции до нового вуза. Параллельно с 2015 года энтузиасты начали кампанию по открытию территории Суворовского для общего пользования – архитекторы и журналисты считают, что горожанам необходимо вернуть перекрытый в 70-х гг военными сквозной переулок Краснознамённый. После череды встреч губернатора Алексея Русских с Минобороны становится понятно, что Суворовское все же отдадут городу. Обрисовываются и первые конкретные планы на здание кадетских корпусов – с привлечением питерско-московской команды здесь планируют сделать творческий кластер. По приглашению советника главы региона по архитектуре Ольги Мельниковой ребята из Studio93 и бюро “Архитектор радости” готовят на конец августа мероприятие, посвящённое Дню российского кинематографа. Впервые за несколько десятилетий территорию приоткроют как для горожан, так и для потенциальных инвесторов (пока на стадии предложений). Как только Суворовское перейдет на баланс города, здесь видят арт-пространство – объект станет пространством “будущего” в шаговой доступности от Мемцентра и эспланады, которые, по замыслу, представляют “прошлое” и “настоящее” . Куратором проекта стал 33-летний петербуржец Никита Рогов – вместе с командой молодые люди  сделали на “Ленфильме” арт-пространство КINO CORNER. В нашем  блиц-интервью о том, чего они хотят от Ульяновска.

– В Ульяновск мы приехали из Санкт-Петербурга по приглашению правительства. Мы занимается ивентами, кино, развитием креативных пространства. Моя команда и партнеры делали в 2020 году креативное пространство КINO CORNER на “Ленфильме”*, – говорит Рогов. – Тогда находились в схожих условиях: все было в плачевном состоянии, но практически из пустого поля сделали очень интересное место. Сейчас это просто сквозная улица, потому что руководство “Ленфильма” не продолжило наше движение. Но нас это не пугает.

*Прим.ред.: Культурно-событийное пространство на “Ленфильме” создано киностудией и творческой группой Studio93. Площадка KINO Corner открылась 16 августа 2020 года и, по данным местных СМИ, не проработала на территории киностудии и месяца: команда проекта ушла вместе с Инессой Юрченко, которая в статусе врио возглавляла “Ленфильм” с февраля 2020 года. Проект представляет собой пешеходную улицу, на территории которой проводились  мастер-классы, концерты, кинопоказы и спектакли, а также творческие встречи с петербургскими актерами. На момент открытия сотрудничать с проектом согласились «Дунаевский Orchectra», Алиса Гребенщикова, уличные театры. Помимо сцены на новой площадке установили несколько фудтраков. Перед открытием фасады KINO CORNER разрисовали граффити, на территории установили арт-инсталляции.

Фото: “Фонтанка

Это арт-пространство в Суворовском, получается, будет развиваться с привлечением, прежде всего, частных инвестиции?

Это общая история: городская и частных инвестиций. Я про мыслительные процессы. Все вопросы про деньги и документы – к правительству Ульяновской области. От нас хотят посмотреть потенциал локации, ее миссию, наполнение. Скажем так, мы идейные вдохновители, которые вместе с коммерцией могут просчитать, как этот объект выйдет на самоокупаемость и начнет зарабатывать. Работать будем с двумя основными зданиями и пространством между ними. В идеале здесь застраивать ничего не нужно, иначе жители соседнего дома будут смотреть в стену. Я из Петербурга и знаю, что такое двор-колодец и когда смотришь соседу в окно.

По нашим предложениям это здание (на фото выше, – прим.ред.) будет носить название “Юность”: детский центр с балетной школой, робототехникой, семейным кафе… За ним есть красивые ели, и мне видятся здесь веранды, столики, детская площадка… В Санкт-Петербурге таких пространств только за этот сезон открылось четыре, поэтому понимаем, как это сделать “вкусно”. Главное, чтобы это не превратилось в глобальную хаотичную застройку. Но тут, опять же, надо учитывать интересы всех, в том числе инвесторов.

Во второе здание – “Молодость” – мы планируем завести всех тех игроков, которые обсуждались для пространства “Контактор”. Есть большая горизонтальная линия желающих туда зайти: ИТ, общепит разного сегмента, фотостудии, салоны маникюра и пр. Смысл в том, чтобы вы сюда зашли на весь день: условно, утром – на маникюр, в обед – с подружкой в маленький кинотеатр, а вечером здесь же остались на променад с бойфрендом. Все уютно, удобно, в одном месте. Это как у нас на “Севкабеле”.

Когда мы общались с Ольгой Мельниковой, она сказала, что Мемцентр в художественном плане и в хорошем смысле, условно, прошлое; набережная и эспланада – настоящее. Мы, этого не зная, презентовали арт-пространство под названием “Будущее” как идею про капсулу времени. Таким образом получается маршрут, что мы идем от прошлого, через настоящее в будущее и открываем променад на ул. Гончарова.

Какие сроки стоят?

Мы все ждем, когда территорию передадут городу, потом уже будем о чем-то разговаривать предметно. Сейчас пока наша задача – приоткрыть дверь и показать перспективу горожанам и бизнесу. Вся питерско-московская команда заряжена, мы приехали помогать, так как есть, скажем так, незакрытый гештальт (речь идет о пространстве СINO CORNER на “Ленфильме”, – прим.ред.)

От вас по факту ждут мастер-плана этой территории?

– В том числе да. И помощи в первичном управлении кластером, чтобы потом этим проектом могли заниматься только местные. Мы будем помогать управлять как менторы, не напрямую. Сейчас, общаясь с горожанами, у которых есть хоть кокой-то бюджет, мы слышим, что те проводят выходные не в Ульяновске, а едут в Казань, Самару. Там движуха, там прикольно. Задача, чтобы деньги, человеческий фактор – людей – с кем работать, оставлять здесь, в Ульяновске. Я как театральный продюсер, человек, который занимается ивентом, имеет свой бренд одежды с партнерами, понимаю, что главное – это люди. Мне нужно с кем-то работать. Этих людей нужно здесь оставить, воспитать и мотивировать не палкой и кнутом, а огоньком внутри, синергией.

По вашим оценкам, во сколько может обойтись проект?

– Честно? Да бог его знает. Не готов пока давать никаких оценок. Возможно, какая-то история будет закрываться партнерскими инвестициями. Есть прекрасный завод “УАЗ”. Например, можем их пиарить, делать новый нейминг, разработать детский город профессий.

–  Получается, что вопрос с креативным пространством на этом месте решен? Вас же не просто так сюда пригласили: это, наверняка, прямые контракты, деньги…

– Честно признаться, мне проще дома сидеть и заниматься своим бизнесом. Я был бы там в 100 раз продуктивнее, но вернусь к незакрытому гештальту: мы хотим своими руками создать то, на что не пошло новое руководство “Ленфильма”. Мы про действие, а не долгие разговоры. Здесь даже воды нет – трубы полопались.

На фото – часть незаасфальтированного Краснознаменного переулка (от Спасской до Гончарова)

Пустырь между корпусом Суворовского и ул. Спасская