27 июля суд отменил оправдательный приговор, вынесенный ульяновскому адвокату Ирине Савельевой, обвиняемой в разглашении тайны следствия (ст. 310 УК РФ, предусмотрен штраф или арест до трех месяцев), сообщает “Коммерсантъ“.

Ирина Савельева является адвокатом бывшего первого вице-мэра Ульяновска Михаила Сычева, приговоренного в марте к трем с половиной годам лишения свободы за мошенничество при передаче РПЦ муниципальной собственности (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Адвокат привлекла к своей работе специалиста по недвижимости, но вскоре выяснилось, что за ней ведется наблюдение, телефоны прослушиваются, а у привлеченного специалиста прошли обыски. Адвокат обратилась в суд, требуя признать оперативно-разыскные мероприятия незаконными, но ей было отказано. А в январе 2021 года по факту разглашения данных следствия в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Его вела та же группа, что и дело Михаила Сычева.

По версии следствия, в июле 2020 года Ирина Савельева, ознакомившись с материалами дела, передала их фотокопии (среди которых были протоколы допросов, информация о прослушке и т. д.) привлеченному специалисту. Следствие считает, что адвокат «умышленно разгласила данные предварительного следствия», осложнив работу по расследованию.