Лето – период отпусков и отдыха, но не для мошенников. Находчивые злоумышленники активизировались на туристическом направлении. Потерять свои деньги можно уже на начальном этапе планирования отпуска, покупая билеты и бронируя номер в отеле.

В дежурную часть ОМВД России по Железнодорожному району г. Ульяновска поступило сообщение от жительницы областного центра о том, что она пострадала от мошеннических действий при покупке авиабилетов. Потерпевшая в сети Интернет нашла сайт, как показалось ей, более удобный для совершения заказа. Девушка оформила покупку билетов на перелет в город Сочи и перечислила сумму в размере 33 тысяч рублей. Позже потерпевшая выяснила, что сервис оказался фишинговым, а билеты ненастоящими.

Житель города Димитровграда обратился в МО МВД России «Димитровградский» с сообщением о хищении денежных средств в сумме 5 тысяч рублей. Мужчина забронировал номер в одном из отелей Краснодарского края. Переписка с менеджером гостевого дома велась с помощью мессенджеров. Мужчина перевел указанную сумму как предоплату, после чего сотрудники отеля перестали выходить на связь. Созвонившись по номеру, указанному на официальном сайте, мужчина выяснил, что перевел деньги мошенникам.

УМВД России по Ульяновской области напоминает, если у билетов подозрительно низкая стоимость, а также на сайте размещены заманчивые рекламные предложения – это могут быть очередные уловки мошенников. Осуществляйте покупку билетов только на официальных сайтах перевозчиков, с проверенной репутацией. Обязательно читайте отзывы перед бронированием жилья, осуществлять аренду лучше на известных сайтах. Не переходите по ссылкам с различными рекламными предложениями, которые вам присылают по почте, в мессенджерах или с помощью СМС-сообщений, лучше найти и проверить информацию самостоятельно. Нигде не оставляйте реквизиты карточек и персональные данные, для оплаты покупок в интернете вообще лучше использовать отдельную карточку.