В среду губернатор Алексей Русских работал в Чердаклинском районе и, в том числе, проверил ход расчистки Юрманского залива. Депутат Госдумы Алексей Куринный отмечает, что местные садоводы считают объем проводимых работ завышенным, так как выемку ила ведет всего один экскаватор. В Минприроды в ответ сообщают, что работы ведутся круглосуточно, завершить их планируется до конца года.

Напомним, очистка Юрманского залива ведется по программе «Сохранение уникальных водных объектов», общий объём финансирования составил 82 млн федеральных рублей. Работы на участке в 2,7 км проводятся поэтапно: снос мелколесья, прибрежной растительности и обваловка, затем работа на мелководной зоне для выемки грунта.

По словам губернатора Алексея Русских, состояние залива оставляет желать лучшего: по факту идет интенсивное заиливание водного объекта, берега заросли на 60%. В 2016 и 2019 годах была зафиксирована массовая гибель рыбы. 

Сейчас спецтехника – экскаватор “Амфибия” – расчищает залив от иловых отложений. Ведется свод водной и береговой растительности – всего будет снято порядка 450 шт поросли березы и сосны высотой не более 4-5 метров, пройдут работы по снятию камыша и обваловке, сообщают в Министерстве природы и цикличной экономики Ульяновской области. Также в последующем будет применена самоходная установка для среза растительности.Подрядчик обещает завершить все работы до конца этого года. Весь собранный со дна грунт складируется на специальном полигоне, в перспективе ил может использоваться для хозяйственных нужд, например, для удобрения почвы, в дорожном хозяйстве для отсыпки дорог. Работы ведутся круглосуточно, на сегодняшний день вывезено порядка 18 тысяч куб.м. ила и растительности из запланированных 116 тыс. куб.м.

Очистку водоема губернатор Алексей Русских обсудил с местными жителями в среду. Глава региона анонсировал работы и по Ивановскому заливу:

– Люди просили заняться этим водоёмом. Мы на постоянной связи с Росводресурсами, чьими силами сейчас ведётся оздоровление. Работы должны вестись качественно и слаженно. Пообщался с местными жителями – они также внимательно следят за процессом. В планах расчистка Ивановского залива. Поэтапно продолжим эти работы.

В свою очередь депутат Госдумы Алексей Куринный отмечает, что садоводы считают объем проводимых работ завышенным, так как выемку ила ведет всего один экскаватор. По данному вопросу он готовит депутатский запрос:

Местные садоводы сомневаются в качестве проводимых работ. Выемку ила по факту ведёт только один экскаватор. По их мнению, объём выполняемых работ завышается, есть отклонения от первоначального проекта. Подготовлю депутатский запрос по обозначенным темам в надзорные органы.

В Минприроды эту информацию отрицают: по данным профильного ведомства, сейчас на расчистке Юрманского залива работают шесть автомобилей КАМАЗ, один экскаватор на перегрузке ила и один плавучий экскаватор, который проводит работы по подготовке залива для работы плавучего крана.