Фестиваль стрит-арта «CTRL+C/CTRL+V» в скором времени подведет итоги и презентует шесть работ российских художников. С 23 по 30 июля на фасадах многоэтажных домов, прошедших предварительный конкурсный отбор, семь участников воплощают свои идеи. В этот раз темой для создания муралов стала «Культура народов Поволжья».

— Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, большую помощь нам еще оказывает город. Объем финансирования чуть меньше двух миллионов рублей. Возможно, сумма покажется большой, но для организации такого фестиваля это не так много, — говорит начальник Управления по делам молодежи городской администрации Дарья Дубаева. – На самом деле, мы очень благодарны художникам, которые подарят Ульяновску свои работы.

Стрит-арт, как заявляют участники, — уникальная форма общения художника и аудитории. Для того чтобы насладиться искусством, не нужно ходить в музеи, а достаточно поднять глаза. На территории города уличное творчество только начинают развивать, и, по некоторым оценкам, самый крупный стрит-арт фестиваль Ульяновска поспособствует его дальнейшему развитию.

Что рисуют?

Каллиграфы Юрий Вольф (Ульяновск) и Костя Original (Ростов-на-Дону) на фасаде дома №7 по ул. Заречной используют палитру зеленых оттенков. Оба художника работают в леттеринге (в центре концепции буквы и фразы — прим. авт.). Как сообщают ребята, на Нижней Террасе появится известный каждому горожанину и забавный фразеологизм.

Ян Dialoginside (Беларусь) и Денис Tachez (Самара) обыграют в своих работах образы лебедей и дополнят картину этническими нотками. Данный ход этот тандем выбрал неслучайно, ведь в доме №24 на пр-т Тюленева базируется прославленный коллектив, эстрадный балет «Экситон». Муралы появятся сразу на двух фасадах здания.

Кирилл Ведерников (Вязники) прибыл в Ульяновск позже своих коллег, вчера утром, 26 июля. Ему доверили локацию на перекрестке ул. Ленина и ул. Спасской (опознавательный знак — баннер с изображением И.А. Гончарова). Со слов организаторов фестиваля, в самом центре города мурал будет выглядеть «как родной».

— Можем сказать только одно: будет образ, олицетворяющий реку. Кирилл умеет встраивать свои работы в городскую среду. Для него я заранее снимал объект с разных сторон, чтобы он понял, что находится рядом и какие цвета будут уместны, — прокомментировал художественный руководитель фестиваля Юрий Вольф.

Вадима Mezzo (Кемерово) называют самым опытным участником «CTRL+C/CTRL+V». На стенах многоквартирного дома №41 по ул. Толбухина, он решил изобразить вечное противостояние двух стихий, а именно воды и огня. Сам фасад здания разделен надвое балконами, поэтому такая идея вполне подходит.

Единственная девушка — участница фестиваля Екатерина Камаева (Ульяновск) на своей локации (ул. Локомотивная, д. 43) работает над образами райских птиц.

— Я рисую, как правило, персонажей, и, когда передо мной встала задача расписать двухэтажный дом, который находится рядом с детским садиком, сразу начала думать, что там будет выглядеть уместнее всего. Необходимо было сделать что-то акцентное, яркое, запоминающееся и при этом не отталкивающее. В итоге выбрала райских птиц. Думаю, это понравится как жителям дома, так и ульяновским детям, — сообщила Екатерина.

Нужно отметить, что до фестиваля жителям Ульяновска предложили поучаствовать в отборе зданий, на которых могут появиться муралы. Всего в адрес оргкомитета поступило 15 заявок от собственников МКД, однако по критериям прошли всего шесть. Уже в эти выходные горожане могут увидеть результаты многочасовой работы творческой команды «CTRL+C/CTRL+V».

Фото автора и пресс-службы фестиваля